问题
某企业2006年度的有关资料如下:实收资本600万元,比2005年度增加了200万元,是由于企业债权转股权新增加的资金;其他营业账簿共10本;与某厂签订加工承揽合同,合同规定,企业提供价值100万元的原材料,委托方提供价值20万元的辅助材料,加工费为30万元;与铁路部门签订运输合同,所载运输费及仓储保管费共计30万元;与某开发公司签订技术转让合同,规定按产品销售收入的2‰提取转让收入,每季度结算一次;与某农机站签订租赁合同,将本企业10间房屋出租,租期为1年,每年每间房屋收取租金3万元;将财产赠给政府,所立书据金额10万元,签订无息贷款合同一份,金额20万元。
根据所给资料,依据印花税的有关规定,回答下列相关问题:
选项
A、1000
B、1050
C、3050
D、50
答案
B
解析
营业账簿应纳印花税=200万×0.5‰+10×5=1050(元)
