首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟筹集资金1 000万元,现有甲、乙两个备选方案。有关资料如下: (1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。 (2)
某公司拟筹集资金1 000万元,现有甲、乙两个备选方案。有关资料如下: (1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。 (2)
admin
2015-12-02
43
问题
某公司拟筹集资金1 000万元,现有甲、乙两个备选方案。有关资料如下:
(1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。
(2)乙方案:发行普通股400万元,筹资费用率为4%,预计第一年股利率12%,以后每年按5%递增;利用公司留存收益筹资600万元。
该公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:按平均资本比较确定该公司的最佳筹资方案。
选项
答案
(1)甲方案: 长期债券成本=10%×(1-25%)/(1—1%)=7.58% 普通股成本=[10%/(1-5%)]+4%=14.53% 平均资本成本=(500/1 000)×7.58%+(500/1 000)×14.53%=11.06%。 (2)乙方案: 普通股成本=12%/(1-4%)+5%=17.5% 留存收益成本=12%+5%=17% 平均资本成本=(400/1 000)×17.5%+(600/1 000)×17%=17.2% 因为甲方案的平均资本成本最低,所以甲方案形成的资本结构最优,应该选择甲方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/feT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为( )。
无面值股票的最大缺点是该股票既不能直接代表股份,也不能直接体现其实际价值。( )
某企业2003年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业2003年的总资产周转率为( )次。
某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,季度生产需用量2120千克,预计期末存量为350千克,材料单价为10元(不含税),若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“
甲公司2005年、2006年的有关资料见下表: 要求: (1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益; (2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数; (3)
固定股利支付率政策的主要缺点在于公司股利支付与其盈利能力相脱节,当盈利较低时仍要支付较高的股利,容易引起公司资金短缺、财务状况恶化。()
下列项目中,属于转移风险对策的有()。
财务费用预算是根据()的相关数据来编制。
某企业生产甲产品,去年的有关资料为:销售量为10万件(达到历史最高水平),比历史销售量最低年份的销售量多3万件;资金占用总额为300万元,比历史销售量最低年份的资金占用多54万元。甲产品单位售价10元,变动成本率60%,固定成本总额15万元,利息费用5万元
下列说法不正确的是()。
随机试题
关于骨折复位,不正确的是
冠周炎发展形成冠周脓肿后应进行
机床由于振动而产生的故障率占整个故障的60%~70%。其原因是多方面的,包括()。
在企业并购中通过发行债券投资的好处有( )。
(),亦称概略定员标准,是以某类人员乃至企业全部人员为对象制定的标准。
简论中国戏曲艺术的民间性特点。
1981年党的十一届六中全会通过的《中国共产党中央委员会关于建国以来党的若干历史问题的决议》指出:贯穿于毛泽东思想各个组成部分的立场、观点和方法,是毛泽东思想的活的灵魂,它们有三个基本方面,即()
设PC机中单字节带符号的整数;A=01001110,B=10100001,则A-B的结果是______。
Weallhaveproblemsandbarriersthatblockourprogressorpreventusfrommovingintonewareas.Ourproblemsmightincludet
"Wemustkeepasecretofthethings_________here,"thegeneralsaid,____________atthemaninchargeoftheinformationoffice
最新回复
(
0
)