问题
某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。被海关征收关税后放行,企业发现其中的10%存在质量问题,与销售方协商后,将存在质量问题的材料退回,同时销售方免费更换11万元的相同货物(含境外运费和保险费合计1万元)。已知该批材料的关税税率为10%,则该企业应缴纳关税( )万元。
选项
A、12.1
B、11
C、10
D、9.9
答案
B
解析
因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳关税=(100+10)×10%=11(万元)。
