问题
回国服务留学人员李某于2012年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,该车规定使用年限为10年,2015年3月,李某将该车转让给宋某,转让价为120000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为200000元。宋某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、8400
B、12000
C、14000
D、20000
答案
C
解析
回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税,3年后转让,免税条件消失其计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%。宋某应纳车辆购置税=200000×(1—3×10%) ×10%=14000(元)。
