问题
某木地板厂为增值税一般纳税人。2017年3月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%。该厂当月应纳消费税税额为( )。
选项
A、105.3×5%=5.27(万元)
B、105.3÷(1-17%)×5%=6.34(万元)
C、105.3÷(1+17%)×5%=4.5(万元)
D、105.3÷(1-5%)×5%=5.54(万元)
答案
C
解析
本题考核生产销售应纳消费税的计算。不含增值税销售额=105.3÷(1+17%)=90(万元);应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)。
