首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目初期投资额为4 000万元,从第1年年末开始每年净收益为900万元。若基准收益率为10%,并已知(P/A,10%,5)=3.790 8和(P/A,10%,6)=4.355 3, (P/A,10%,7)=4.868,则该项目的静态投资回收期和动态投资
某项目初期投资额为4 000万元,从第1年年末开始每年净收益为900万元。若基准收益率为10%,并已知(P/A,10%,5)=3.790 8和(P/A,10%,6)=4.355 3, (P/A,10%,7)=4.868,则该项目的静态投资回收期和动态投资
admin
2014-05-10
43
问题
某项目初期投资额为4 000万元,从第1年年末开始每年净收益为900万元。若基准收益率为10%,并已知(P/A,10%,5)=3.790 8和(P/A,10%,6)=4.355 3, (P/A,10%,7)=4.868,则该项目的静态投资回收期和动态投资回收期分别为( )年。
选项
A、4.17;5.33
B、4.44;6.21
C、4.85;6.33
D、4.85;6.67
答案
B
解析
具体分析如下:
①静态投资回收期(P
t
)的计算:
根据题意可得出各年净现值流量及累计现金流量,如下表所示。
因此,P
t
=(5—1)+|一400|/900=4.44(年);
②动态投资回收期的计算:
NPV
5
=一4 000+900×(P/A,10%,5)=一588.10(万元);
NPV
6
=一4 000+900×(P/A,10%,6)=一80.50(万元);
NVP
7
=一4 000+900×(P/A,10%,7)=381.2(万元);
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fimw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
关于测定时间消耗的工作日写实法的特点的说法中,正确的有()。【2011年真题】
发包人对工程质量有异议,竣工结算仍应按会同约定办理的情形有()。【2017年真题】
采用工程量清单报价,下列计算公式正确的是()。【2004年真题】
凡在国内使用国有资金的项目,必须进行招标的情况包括( )。
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500)规定,分部分项工程量清单表应包括()。【2005年真题】
在生产成本费用估算中,总成本费用包含而可变成本中不包含的生产要素有( )。
按定额的编制程序和用途,建设工程定额可划分为()。【2014年真题】
在概算指标编制时,关于不同类型工程应选取的计算单位,下列说法中符合要求的是()。
在施工过程中,若由于法律、法规的变化而导致承包商工程延误和费用的增加,则承包商可索赔()。
在计征土地增值税时,准予纳税人从转让收入中扣除的是项目是()。
随机试题
判定患者有无共济失调可通过()
Onlyunderspecialcircumstances______totakemake-uptests.
BO血型系统中,四种血型的红细胞上都含有能使纤溶酶原转变为纤溶酶的是
用于浸水或气候潮湿地区的受力结构等石材软化系数不应低于0.8。()
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列关于上市公司发行股份购买资产的说法中,不正确的是()。
根据以下资料回答下列题。2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。1~3月,中
下列选项中,支持知觉间接性观点的是
历史研究的方法论——1999年英译汉及详解【F1】Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostc
R的规范化程度最高达到
AmericanandChineseculturesare【C1】______insomeways.AnAmericanhostess,【C2】______forherculinary(烹调)skill,islikely
最新回复
(
0
)