问题
甲居民企业2014年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则甲居民企业2014年度在境内实际缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、25
B、26.25
C、30
D、31.25
答案
B
解析
从境外子公司分回的投资收益,除特殊说明外,均为税后所得,需要还原为税前所得。企业境外应纳税所得额=20÷(1—20%)=25(万元),实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元),境外所得需在我国缴纳税款=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款5万元<在我国需缴纳税款6.25万元.需要在我国补税=6.25—5=1.25(万元)。甲居民企业2014年度在境内实际缴纳的企业所得税:100×25%+1.25=26.25(万元)。
