首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
李长江、段黄河、张珠江、何海河4人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。 李长江说:“张珠江第1名,我第3名。” 段黄河说:“我第1名,何海河第4名。” 张珠江说:“何海河第2名,我第3名。” 何海河没有表态
李长江、段黄河、张珠江、何海河4人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。 李长江说:“张珠江第1名,我第3名。” 段黄河说:“我第1名,何海河第4名。” 张珠江说:“何海河第2名,我第3名。” 何海河没有表态
admin
2015-07-09
58
问题
李长江、段黄河、张珠江、何海河4人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。
李长江说:“张珠江第1名,我第3名。”
段黄河说:“我第1名,何海河第4名。”
张珠江说:“何海河第2名,我第3名。”
何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:( )
选项
A、何海河第1,段黄河第2,张珠江第3,李长江第4。
B、段黄河第1,何海河第2,李长江第3,张珠江第4。
C、李长江第1,张珠口第2,段黄河第3,何海河第4。
D、张珠江第1,李长江第2,何海河第3,段黄河第4。
E、何海河第1,李长江第2,张珠江第3,段黄河第4。
答案
B
解析
本题是一道经典的假设题。题干结论是每人只填对了一半,这就意味着对于每个人来说都是猜对了一半而已,我们可以假设李长江的前半句对,那么张珠江第1名,根据段黄河的话,前假后真,因此何海河第4名;再根据张珠江说的前假后真,则张珠江又是第3名,和假设矛盾,因此李长江说的话就是前半句假,后半句真,所以李长江第3名。对照选项李长江第3名的只有B选项。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fmqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某公司产品的合格率为92%,现抽查其中的50件产品,发现只有2件不合格。因此:
每年,某个消费机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现进行排名,它所使用的唯一标准是每个航空公司的晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一
德国经济在席卷全球的金融危机中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:除非具备强大的制造业竞争水平,否则一个国家的经济不可能有高度的稳定性。
一项实验正研究致命性肝脏损害的影响范围。暴露在低剂量的有毒物质二氧化硫中的小白鼠,65%死于肝功能紊乱。然而,所有死于肝功能紊乱的小白鼠中,90%并没有暴露在任何有毒的环境中。以下哪项可为上述统计数据差异提供合理的解释?
据国际卫生与保健组织2005年年会“通讯与保健”公布的调查报告显示,70%脑癌患者都有经常使用移动电话的历史。这充分说明,经常使用移动电话将会极大地增加患脑癌的可能性。以下哪项如果为真,将最严重地削弱上述结论?
贾女士:在英国,根据长子继承权的法律,男人的第一个妻子生的第一个儿子有首先继承家庭财产的权利。陈先生:你说得不对。布朗公爵夫人就合法地继承了她父亲的全部财产。以下哪项对陈先生所作断定的评价最为恰当?
在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:(1)1号、5号、6号三人中只有两人作案;(2)1号、2号两人最少有一人作案;(3)2号和3号两人要么都作案,要么都
去年全国居民消费物价指数(CPI)仅上1.8%,属于温和型上涨。然而,老白一姓的叨身感受却截然不同,觉得水电煤气、蔬菜粮油、上学看病、坐乍买房,样样都在涨价,涨幅一点也不“温和”。下面哪一个选项无助于解释题干中统计数据与百姓感受之间的差距?
如果王教授是博士生导师,又带领学生在10个以上城市进行过社会调查,则他一定是经济学教授或社会学教授。这个断定可以根据以下哪项作出?
随机试题
与r对策生物相比,K对策生物的出生率______。
患者,女,24岁。农民。因不规则发热3周伴乏力、气短、出汗、关节痛而来院。发现有心脏杂音8年。查体:体温38℃,脉搏100次/分,血压120/70mmHg,颜面潮红,咽红,扁桃体Ⅱ度肿大,双肺清,未闻及干湿性啰音。心界向两侧扩大,心律整,心尖部第一心音减
"五体"中,与肾相合的是
下列哪些污染物必须在车间内或车间处理设施排放口采样?()
在长江三峡中,以“秀”著称的是()。
“点头微笑表示肯定,摇头皱眉表示否定”体现了情绪情感的()功能。
出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。则该车队有_________辆出租车。
设f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)上可导,且f(A)=f(B)=1,证明:必存在ξ,η∈(a,b),使得eη-ξ[f(η)+f’(η)]=1。
根据定积分的几何意义,下列各式中正确的是[].
TheprototypeofBritishParliamentis
最新回复
(
0
)