首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料10千克。预计本期产量155件,下期产量198件;本期期初材料310千克。期末材料按下期产量用料的20%确定。本期预计材料采购量为( )千克。
甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料10千克。预计本期产量155件,下期产量198件;本期期初材料310千克。期末材料按下期产量用料的20%确定。本期预计材料采购量为( )千克。
admin
2019-08-08
42
问题
甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料10千克。预计本期产量155件,下期产量198件;本期期初材料310千克。期末材料按下期产量用料的20%确定。本期预计材料采购量为( )千克。
选项
A、1464
B、1636
C、1860
D、1946
答案
B
解析
期末材料数量=198×10×20%=396(千克),本期生产需要量=155×10=1550(千克),本期预计材料采购量=本期生产需要量+期末材料数量一期初材料数量=1550+396—310=1 636(千克)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fnBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的长期资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。要求:若无论经营淡季或旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1300万元,要求判断该企业采取的是哪
某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,稳定性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债,
下列关于短期借款信用条件的说法中,错误的是()。
A公司前两年扩展了自身的业务,随着当地经济的发展,公司的销售额也飞速增长,A公司预计其一种主要的原料不久将会涨价。但A公司是一家私人公司,资金来源主要是银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要。但银行要求公司的流动比率必须保持在1.5以上,
甲公司按2/10、N/40的信用条件购入货物,该公司放弃现金折扣的年成本(一年按360天计算)是()。
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:某投资者2009年7月1日以97元购入,试问该投资者持有该债券至到期日的收益率是多少?
爱华公司是一家上市公司,目前资产总额为7400万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为10%,其股票的β值为2。公司生产的洗发液本年销量为1000万瓶,远远高于去年销量,目前已经达到最高生产能力。公司预测如果生产能力足够大,则明年销量将高达1100万瓶,
下列有关财务管理原则的应用领域表述正确的有()。
下列关于混合成本性态分析的说法中,错误的是()。
下列各项中能协调所有者与债权人之间冲突的方式有()。
随机试题
聚乙烯防腐分为()等级。
______的主要功能是让用户的本地计算机与远程主机连接,从而成为远程主机的一个终端。
以下关于项目管理组织的表述,错误的是()。
居民消费价格指数除了能反映城乡居民所购买的生活消费品价格和服务项目价格的变动趋势和程度外,还具有以下作用( )。
如图所示,水平U形光滑框架,宽L=1m,电阻R=0.4Ω,导体棒ab的质量m=0.5kg,电阻r=0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,方向垂直框架向上,其余电阻不计。现用一水平恒力F=1.2N由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到2m/s时,求
下列没有语病的一项是()。
明末农民起义军提出的口号是(),对于发动饥民、扩大起义军队伍,起了很大作用
下列关于计算机病毒的叙述中,正确的是
WhatdoyouguessAristotlewas?Ifyourfriendscanhelpyouwhenyouareintrouble,youhave______.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)