首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司当前的资本结构如下: 长期债券 1200万元 普通股 (100万股)720万元 留存收益 480万元 合计 2400万元 其他资料如下: (1)公司债券面值1000元,票面利率为
甲公司当前的资本结构如下: 长期债券 1200万元 普通股 (100万股)720万元 留存收益 480万元 合计 2400万元 其他资料如下: (1)公司债券面值1000元,票面利率为
admin
2018-01-11
35
问题
甲公司当前的资本结构如下:
长期债券 1200万元
普通股 (100万股)720万元
留存收益 480万元
合计 2400万元
其他资料如下:
(1)公司债券面值1000元,票面利率为10%,分期付息,发行价为980元,发行费用为发行价的6%;
(2)公司普通股面值为每股1元,当前每股市价为12元,本年每股派发现金股利1元,预计股利增长率维持6%;
(3)公司所得税税率为25%;
(4)该企业现拟增资600万元,使资金总额达到3000万元,以扩大生产经营规模,现有如下三个方案可供选择(假设均不考虑筹资费用):
甲方案:按面值增加发行600万元的债券,债券利率为12%,预计普通股股利不变,普通股市价仍为12元/股。
乙方案:按面值发行债券300万元,年利率为10%,发行股票25万股,每股发行价12元,预计普通股股利不变。
丙方案:发行股票50万股,普通股市价12元/股。
根据资料,甲方案的加权平均资本成本是(按照账面价值权数计算,计算单项资本成本时,百分数保留两位小数)( )。
选项
A、10.99%
B、9%
C、14.83%
D、7.5%
答案
A
解析
甲方案中:原有的债券比重为:1200/3000×100%=40%;
新发行的债券比重为:600/3000×100%=20%;
普通股的比重为:720/3000×100%=24%;
留存收益比重为:480/3000×100%=16%;
原有债券的资金成本=8.14%;
新发行债券的资金成本=12%×(1-25%)=9%;
普通股的资金成本:留存收益的资金成本=1×(1+6%)÷12+6%=14.83%;
平均资本成本=40%×8.14%+20%×9%+24%×14.83%+16%×14.83%=10.99%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fnsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
企业在存在现金折扣的情况下,应按扣除现金折扣后的金额入账。存在现金折扣的情况下,采用总价法入账,发生的现金折扣作为()处理。
下列有关收入确认的表述中,符合现行会计制度规定的有()。
下列各项中,能够转增资本的是()。
企业发生的非货币性交易涉及补价的,下列各项中可以不予披露的是()。
下列资产负债表项目中,需要根据总账科目和明细账科目分析填列的是()。
甲企业因或有事项确认了一项预计负债500万元;同时因该或有事项,甲企业还可以从乙企业获得350万元的赔偿,且该项金额基本能够收到。如果不考虑其他因素的影响,该项预计负债确认的金额为()万元。
下列资产负债表项目中,需要根据总账科目和明细账科目分析填列的是()。
某企业1997年7月1日发行5年期,票面利率为10%,面值总额为6000万元的债券。发行价格为7000万元(按直线法摊销),每年计息一次。则1998年12月31日应付债券的账面余额为()。
下列说法正确的是( )。
根据《物权法》的规定,在以不动产以外的其他财产作为抵押财产时,采取( )原则
随机试题
关于施工许可中“已经确定施工企业”的说法正确的是()。
什么叫焊缝形状缺陷?包括哪些内容?
Throughoutthepastcenturyhumanitydideverythinginitspowertocontrolnature.Wedammedearth’srivers,choppeddownthef
杜氏利什曼原虫在人体疟原虫在红细胞内期
下列可用作抑制剂的是
基金市场营销的特殊性体现在()。[2015年12月真题]
下列关于理财师4E执业资格的说法中,错误的是()。
志愿者人力资源管理内容包括规划、组织、领导和控制等。下列属于组织职能的是()。
2,2,8,72,()
Theresponsetoourfinancialappeal______anythingweexpected.
最新回复
(
0
)