首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2006年有关资料如下: A.公司2006年的销售额为10000万元,销售净利率为5%,2006年分配的股利为100万元,如果2007年的销售收入增长率为10%,假定销售净利率为6%,所得税率为30%,公司采用的是固定股利支付率政策。 要
A公司2006年有关资料如下: A.公司2006年的销售额为10000万元,销售净利率为5%,2006年分配的股利为100万元,如果2007年的销售收入增长率为10%,假定销售净利率为6%,所得税率为30%,公司采用的是固定股利支付率政策。 要
admin
2009-02-19
50
问题
A公司2006年有关资料如下:
A.公司2006年的销售额为10000万元,销售净利率为5%,2006年分配的股利为100万元,如果2007年的销售收入增长率为10%,假定销售净利率为6%,所得税率为30%,公司采用的是固定股利支付率政策。
要求:
(1) 预计2007年的净利润及其应分配的股利;
(2) 按销售额比率法预测2007年需增加的资金以及需要从外部追加的资金;
(3) 若从外部追加的资金有两个方案可供选择:甲方案是以每股市价1.72元发行普通股股票;乙方案是溢价发行债券,发行价格是债券面值的1.25倍,票面利率为5%,计算甲乙两个方案的每股利润无差别点的息税前利润(假定追加投资不会影响原有的其他条件);
(4) 如果预计A公司息税前利润为1000万元,确定A公司应该选择的外部追加筹资方案。
选项
答案
(1) 2007年的净利润=10000×(1+10%)×6%=660(万元) 应分配的股利=660×100/(10000×5%)=132(万元) (2) 变动资产占销售额的百分比=(3000+2000+3000)/10000×100%=80% 变动负债占销售额的百分比=1000/10000×100%=10% 销售增加额=10000×10%=1000(万元) 2007年需要增加的资金=1000×(80%-10%)=700(万元) 2007年增加的留存收益=660-132=528(万元) 2007年需要从外部追加的资金=700-528=172(万元) (3)甲方案需要增发的普通股股数=172/1.72=100(万股) 债券面值=172/1.25=137.6(万元) 乙方案增加的利息=137.6×5%=6.88(万元) 甲方案每股利润=(EBIT-500×4%)×(1-30%)/(900+100) =(EBIT-20)×(1-30%)/1000 乙方案每股利润=(EBIT-500×4%-6.88)×(1-30%)/900 =(EBIT-26.88)×(1-30%)/900 解方程(EBIT-20)×(1-30%)/1000=(EBIT-26.88)×(1-30%)/900 得到:EBIT=88.8(万元) (4) 由于2007年预计息税前利润(1000万元)大于每股利润无差别点息税前利润(88.8万元),因此,应该选择发行债券的外部追加筹资方式,即选择乙方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/foF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年12月1日,甲公司因财务困难与乙公司签订债务重组协议。双方约定,甲公司以其拥有的一项无形资产抵偿所欠乙公司163.8万元货款,该项无形资产的公允价值为90万元,取得成本为120万元,已累计摊销10万元,相关手续已于当日办妥。不考虑增值税等相关税费
下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,正确的有()。
下列各项中,不应计入其他业务支出的有( )。
下列关于以公允价值计量的企业非货币性资产交换会计处理的表述中,正确的有()。
下列各项中,会引起短期投资账面价值发生变化的有( )。
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙
A公司于2015年12月31日“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为50万元,2016年实际发生产品质量保证费用90万元,2016年12月31日预提产品质量保证费用110万元。下列说法中不正确的是()。
A公司为B公司的2000万元债务提供70%的担保。2018年10月,B公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未作出判决,A公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任,金额能可靠确定。2019年3月6日,A公司财务报告批准报出之前法院作出判决
2019年1月甲公司与客户乙公司签订销售合同,向客户出售600件产品,每件产品合同价格1万元,共计600万元,这些产品在3个月内平均分批发货,每一个月发货200件。2019年1月和2月分别发货200件。在甲公司已将400件产品移交之后,甲公司与客户乙公司进
关于政府单位处置长期股权投资在财务会计中的处理,下列说法中正确的有()。
随机试题
卫生手消毒和外科手消毒的本底对照组为
胸型分4种,不包括
A.相变温度B.包封率C.峰浓度比D.注入法E.聚合法脂质体的理化特性为()
为急性胰腺炎患者解痉镇痛时,不能使用的药品是
在流动资产的融资策略上,关于激进融资策略表述正确的有()。
下列不属于售前服务的是()。
阅读下列材料,回答问题。大学毕业后,曲老师到一所农村中学当历史老师,至今已有八年了。在此期间,有的同事调到条件更好的学校去了,有的则步入了职业倦怠期,有几所条件更好的城区学校想引进他,但他总是拒绝说:“我从小在农村长大,明白农村孩子也需要良好的教
简述自我效能感的来源。
多媒体电子出版物创作的主要步骤为______。A.应用目标分析、脚本编写、媒体数据准备、设计框架、制作合成、测试B.应用目标分析、脚本编写、设计框架、媒体数据准备、制作合成、测试C.应用目标分析、设计框架、脚本编写、媒体数据准备、制作合成、测试D.
PCMCIA网卡是用于______联网的设备。
最新回复
(
0
)