首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据下面资料,计算下列题目: 王先生个人年度收支财务信息如下:工作收入90000元,日常生活支出48000元,房贷利息支出4000元,定期本金还款12000,储蓄型保费支出5000元,保障型保费支出 2500元,定期定额投资支出6000元。 下列说法正确
根据下面资料,计算下列题目: 王先生个人年度收支财务信息如下:工作收入90000元,日常生活支出48000元,房贷利息支出4000元,定期本金还款12000,储蓄型保费支出5000元,保障型保费支出 2500元,定期定额投资支出6000元。 下列说法正确
admin
2009-10-26
59
问题
根据下面资料,计算下列题目:
王先生个人年度收支财务信息如下:工作收入90000元,日常生活支出48000元,房贷利息支出4000元,定期本金还款12000,储蓄型保费支出5000元,保障型保费支出 2500元,定期定额投资支出6000元。
下列说法正确的有( )。
Ⅰ.消费率为46.22% Ⅱ.消费率为53.33%
Ⅲ.财务负担率为7.22% Ⅳ.财务负担率为6.34%
选项
A、Ⅰ、Ⅳ
B、Ⅱ、Ⅲ
C、Ⅰ、Ⅲ
D、Ⅱ、Ⅳ
答案
B
解析
消费率=消费支出/总收入=48000/90000=53.33%;财务负担率=理财支出/总收入=(4000+2500)/90000=7.22%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/foMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
刘先生与金女士一家属于高收入、高消费的家庭,理财规划师正在帮助其订立理财规划。通过与刘先生和金女士沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况1.收入情况:刘先生月收入为1.8万元,同时每年还可以分得红利40万元(税前)。每年可以
1977年出生的姜帆已过而立之年,2007年“十一”国庆节,他终于和谈了多年马拉松恋爱的女友晓芸举行了婚礼。同时,随着收入的提高,每月在支付基本生活开销和还房贷之余,姜帆感觉手头的资金有些宽裕,想作一个理财计划,经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与
1977年出生的姜帆已过而立之年,2007年“十一”国庆节,他终于和谈了多年马拉松恋爱的女友晓芸举行了婚礼。同时,随着收入的提高,每月在支付基本生活开销和还房贷之余,姜帆感觉手头的资金有些宽裕,想作一个理财计划,经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与
关于税收分类,下列说法错误的是( )。
关于个人独资企业和合伙企业的投资者应纳所得税,下列表述错误的是( )。
下列关于合理安排预缴税款的说法,不正确的是( )。
已享受减免契税的纳税人改变有关土地房屋的用途,不在减免范围之列,应该( )。
关于健康保险,下列叙述不正确的是( )。
关于健康保险,下列叙述不正确的是( )。
随机试题
触觉语颤增强见于
2%利多卡因一次最大用量为
当事人的什么文件即是要约邀请?
某施工单位在某工程项目的施工中,因自身原因导致施工中出现质量问题,给建设单位造成损失,该施工单位承担责任的方式应包括()。
以下规范性文件的效力高于部门规章的有()。
测验项目的定性分析是指()。
经济全球化本质上是资源配置的全球化,其内容大体可以分为()
为文艺复兴时期现实主义文学的产生奠定基础的文学是()。
设某地段在一个月内发生交通事故的次数X服从泊松分布,其中重大事故所占比例为α(0<α<1).据统计资料,该地段在一个月内发生8次交通事故是发生10次交通事故概率的2.5倍,求该地段在一年内最多有一个月发生重大交通事故的概率(假定各月发生交通事故情况互不影响
Word2000中,使用()菜单中的命令为几个段落加项目符号A.编辑B.工具C.插入D.格式
最新回复
(
0
)