首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
今年上半年,即从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知,今年的录像机销售量一定会比去年少。以下哪项如果为真,最能削弱以上的结论?
今年上半年,即从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知,今年的录像机销售量一定会比去年少。以下哪项如果为真,最能削弱以上的结论?
admin
2016-07-06
80
问题
今年上半年,即从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知,今年的录像机销售量一定会比去年少。以下哪项如果为真,最能削弱以上的结论?
选项
A、一般说来,录像机的全年销售量70%以上是在年末两个月中完成的
B、大多数对录像机感兴趣的家庭都已至少备有一台
C、录像机的销售价格今年比去年便宜
D、去年销售的录像机中有6成左右是在1月售出的
答案
A
解析
题干的逻辑主线是“今年上半年只占去年全年销售量的35%,所以今年的销售量一定会比去年少”,要削弱这个推理,就是要说明这两者之间是有差异的,即上半年并不能说明全年,题干推理犯了以偏概全的错误。如果A项断定为真,则虽然今年上半年的销售量仅是去年全年的35%,但全年的销量却极可能超过去年,这就严重地削弱了题干的结论:其余各项都不能削弱题干。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fsiY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
A、 B、 C、 D、 B本数列可转化为:,分母都为9,分子6,8,12,18为二级等差数列,故空缺项分子应为18+8=26,本题正确答案为,选B。
M和N两个容器中装有体积相等的溶液,M容器中的水和煤油的体积比为3:2,N容器中煤油和水的体积比为1:4,如果将两容器的溶液各取进行混合,那么混合后的煤油和水的体积比为多少?()
A、6B、7C、18D、20A下一层的数两两做差等于上一层相对应的数。所以()=18—12=6。故应选A。
A、42B、125C、166D、194D观察前两个圆中五个数字间的规律可得:6×3+1×11=29,5×13+12×9=173,则问号处数字应为22×7+8×5=194,故选D。
某商场举行优惠活动,活动说明:购物超过100元不超过200元的部分,打8折;超过200元的部分,打6折。有一位顾客付了360元。该顾客所购的商品的原价是()元。
在以色列贝尔谢巴地区,西风来自地中海,海风潮湿且清洁,而东风则会将死海周围沙漠中的沙尘卷起带人城市。这意味着在西风吹起的时候,贝尔谢巴空气相对会比较洁净,反之在东风吹起的时刻,贝尔谢巴将会被气流带来的颗粒悬浮物袭扰。研究人员发现,在无风的状态下,该地区PM
①借助对一些现代人祖先遗骸的DNA检测等遗传研究手段,科学家一直认为早期的现代人祖先是通过南线进入亚洲——即现代人的祖先离开非洲后,先抵达了大洋洲的南部,然后进入亚洲和欧洲②此后,一些人类学家在非洲发现了许多脑子较小的古代人类化石,支持了达尔文的
历史主义的基本观点告诉我们,任何历史人物与历史事件的考察与评价,不能离开“知人论世”的立场,不能以“成王败寇”的功利主义为唯一的判断标准。勾践的胜利,说到底是以突破人类道德良知的底线,蔑视和毁灭公认的规则为前提的;夫差之所以大败亏输,身死国灭,同样是为他始
一艘海军的训练船上共有60人.其中有驾驶员、船员、见习驾驶员、见习船员.还有一些陆战队员。已知见习人员的总人数是驾驶员和船员总数的四分之一.船员(含见习船员)总人数足驾驶员(含见习驾驶员)总数的7倍,则船上有()个陆战队员。
某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没捐。"郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?()
随机试题
在控制结构图中,→表示()
下列哪项不属于合成敷料范畴
鹅口疮的病因是
下列消防工程验收的组织形式中,正确的有()。
机场施工现场所有防雷装置的冲击接地电阻不得大于()。
我国中小学课程(教学)计划的最基本部分是()。
下列对违宪审查制度的表述正确的是()。
假设随机事件A与B相互独立,P(A)=P()=a-1,P(A∪B)=7/9,求a的值.
Whatdoesthemanproposetodofirst?
IfthecodeforDREAMSisFQGZOR,whatisthecodeforSIZES?
最新回复
(
0
)