首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年年初某公司“坏账准备一应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2014年年末该公司应计提
2014年年初某公司“坏账准备一应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2014年年末该公司应计提
admin
2016-05-14
61
问题
2014年年初某公司“坏账准备一应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2014年年末该公司应计提的坏账准备金额为( )万元。
选项
A、17
B、29
C、20
D、5
答案
D
解析
12月31日,坏账准备应有余额为220—200=20(万元),12月31日计提坏账准备前坏账准备的余额为3+12=15(万元),所以2014年年末应计提的坏账准备金额=20—15=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fv50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业年初未分配利润200万元,当年实现净利润600万元,提取法定盈余公积60万元,提取任意盈余公积120万元,则该企业当年年末可供分配利润应为620万元。()
某增值税一般纳税企业委托外单位将A货物加工成B货物,B货物为应税消费品,B货物收回后用于连续生产应税消费品甲产品。该货物委托加工中发生的下列支出中,计入B货物成本的是()。
某企业2009年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2009年12月31日资产负债表“固定资产”项目金额为()万元。
企业出售交易性金融资产时,应将原计入该金融资产的公允价值变动转出,记入“投资收益”科目。()
某企业2007年发生下列经济业务:(1)1月1日向银行借入800000元,期限三年,年利率6%,合同规定到期一次还本付息。该企业每半年计算利息费用借入款项用于建造甲生产线。(2)1月20日,从某公司购入甲生产线设备700000元,价款以银
2005年5月,由发起人甲某发起注册兴办甲有限责任公司。5月份,甲有限责任公司发生如下交易和事项:(1)5月1日甲某投资400000元作为该公司的注册资本(注册资本已存入其开户银行某市工商银行),并到当地工商局领取了营业执照,办理注册登记。(2)5月3
事业单位2010年6月30日对自用材料进行盘点,发现事业活动用A材料盘亏10件,每件600元,经营活动用B材料盘盈5件,每件800元。经查实并按规定报经批准同意,A材料盘亏属于正常损耗,B材料盘盈属于正常溢余,下列处理正确的有()。
根据企业生产经营特点和管理要求,单步骤、大量生产的产品一般采用品种法计算产品成本。()
逐步结转分步法是为了分步计算半成品成本而采用的—种分步法。()
随机试题
The"standardofliving"ofanycountrymeanstheaverageperson’sshareofthegoodsandserviceswhichthecountryproduces.
A.上唇疖肿B.颈后痈C.面部丹毒D.淋巴结炎E.深部脓肿有多个脓头的是
咳嗽痰少,痰中带血或反复咯血,血色鲜红,口干咽燥,颧红,潮热盗汗,舌质红,脉细数。治疗应首选
下列说法不正确的是()。
依据我国《刑法》的相关规定,下列说法正确的有哪些选项?
简述利润表的作用。
皮亚杰的具体运算阶段是在()。
非胰岛素依赖型糖尿病与胰岛素依赖型糖尿病的最主要区别是
设X表示12次独立重复射击击中目标的次数,每次击中目标的概率为0.5,则E(X2)=____________.
Whattimewilltheflightleave?
最新回复
(
0
)