问题
某酒厂2012年研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润
选项
A、4.8
B、6.55
C、7.91
D、8.20
答案
A
解析
组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=23.5 (万元)
应纳消费税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)
