首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下: (1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。 (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下: (1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。 (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲
admin
2018-09-25
48
问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:
(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。
(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。
(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。
(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。
已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
选项
A、0.16×50×15%=1.2(万元)
B、0.2×50×15%=1.5(万元)
C、(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)
D、(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)
答案
D
解析
(1)将自产应税消费品用于赞助,应当视同销售;(2)纳税人视同销售而无销售额.应当按照本企业同类产品的“平均”销售价格确定销售额,本企业同类产品的平均销售价格=(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)=0.1733(万元);(3)应纳消费税税额=0.1733×50×15%=1.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fwi0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。
下列各项中,属于应一并缴纳营业税的混合销售行为的是()。
中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,李某就该项收入应缴纳的个人所得税为()元。
下列各项中,属于经济法主体违反经济法可能承担的民事责任形式有()。
某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有()。
2014年11月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入14000万元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为120万元,管理费用为210万元,财务费用为1
下列对房产税计税依据的说法中,正确的有()。
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()
某中外合作经营企业拥有的一辆乘用车,该车辆不用缴纳车船税。()
随机试题
()是验证并改进健康、安全与环境管理表现的重要手段。
关于肉桂的药理作用,不正确的是
确诊脓肿形成的最可靠依据是
小儿出生体重、身长、头围平均为
I类汽车库是指总建筑面积大于()m2的汽车库。
掌握概念的一般意义,实质上是掌握同类事物的共同关键特征和本质属性,这种学习是()。
根据下列材料回答问题。截至2011年4月21日22时,沪深两市已有534家上市公司第一季度财报。这534家公司实现营业总收入4572.78亿元,同比增长30.74%;实现净利润336.7亿元,同比增长30.52%。不过,一季度销售收入和净利润环比则有所下
按照惯例,北华工商管理学院每年一度的特等奖学金获得者的名额仅3名,奖金数额高达10000元。本年度,该校董事会关于评定本年度特等奖学金确定了如下的原则:只有连续3年获得过三等奖以上的奖学金并且本年度各门学科终考成绩平均得分在90分以上的,方可获该项特等奖学
Fortymiles______distance(距离)formetowalkinoneday.
RachelcametoseeDr.JonesbecauseDr.Jonesneedsherfurtherexplanationofanextensionforheressay.
最新回复
(
0
)