问题
某县城甲生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加收滞纳金。1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税8万元。该企业本期应缴纳城建税( )万元。
选项
A、4.55
B、4
C、4.25
D、5.6
答案
B
解析
代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税但不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。纳税人违反“增值税、消费税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,应缴纳城建税=(22+50+8)×5%=4(万元)。
