问题
某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额为( )元。
选项
A、0
B、3360
C、4800
D、5200
答案
C
解析
作家所得赔偿是通过著作权,即特许权而得,因此应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
