首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司在20×4年1月1日平价发行新债券。每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程至少保留小数点后4位,计算结果取整)。 要求: 假定20×8年1月1日的市价为900元,此时购买该债券的内部收益率是多少?
某公司在20×4年1月1日平价发行新债券。每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程至少保留小数点后4位,计算结果取整)。 要求: 假定20×8年1月1日的市价为900元,此时购买该债券的内部收益率是多少?
admin
2016-12-25
72
问题
某公司在20×4年1月1日平价发行新债券。每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程至少保留小数点后4位,计算结果取整)。
要求:
假定20×8年1月1日的市价为900元,此时购买该债券的内部收益率是多少?
选项
答案
900=100/(1+i)+1000/(1+i),解得:i=22%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g2H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
基金发起人在设立基金时,规定了基金单位的发行总额,筹集到这个总额后,基金即宣告成立,在一定时期内不再接受新投资,这种基金称为( )。
E公司拟投资建设一条生产线,行业基准折现率为10%,现有六个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表4所示:要求:(1)根据表4数据,分别确定下列数据:①A方案和B方案的建设期;②C方案和D方案的运营期;③E方案和F
投资者在计算基金投资收益率时,应考虑的因素有()。
根据使用寿命周期成本原理,下列各项中,属于运行维护成本的是()。
企业税务风险管理是为避免企业多缴税所采取的管理对策和措施,应由财务部做出决策并负责督导。( )
甲公司普通股股数为1000万股,2007年的销售收入为18000万元,每股股利3元,预计2008年的销售收入增长率为20%,销售净利率为15%,适用的所得税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),公司
光明公司的经营杠杆系数为2,预计息税前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,产销量将增长()。
某企业只生产和销售A产品,2008年的其他有关资料如下:(1)总成本习性模型(单位:元)为y=100000000-30000X;(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)平均产权比率为2,平均所有者权益为10000万
提前偿还债券,是指在债券尚未到期之前就予以偿还,下列关于提前偿还的说法,正确的是()。
随机试题
肺空气栓塞常见脑梗死常见于
细胞膜内外正常Na+和K+浓度差的形成与维持是由于
题13—17:某钢筋混凝土简支梁,其截面可以简化成工字形,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HR.B400,纵向钢筋的保护层厚度为28mm,受拉钢筋合力点至梁截面受拉边缘的距离为40mm。该梁不承受地震作用,不直接承受重复荷载,安全等级为二级。若该
连续梁、板的受力特点:是()。
下列各项中,体现会计职业道德“诚实守信”要求的有()。
根据具体情况,会计记录的文字可以同时使用()。
影响问题解决的心理因素有()。
“微公益”将众多素不相识的人聚在一起,共同为生活中的弱者尽心尽力;“网络水军”却为了蝇头小利造谣生事、_______。“豆瓣”“果壳”以传播知识为己任,热心为网友解疑释惑;“网络黄牛”却_______、唯利是图,专找不会抢票的菜鸟下手……依次填入画横线部分
ABNAmroisnottheonlybig,flounderingbankunderfire.AcrosstheAtlantic,disgruntledinvestorscontinuetocallforasha
—Hi,Joshua.—Hi,Lin.Howareyoudoing?—Good,thankyou.Infact,IamthinkingoftravellingtoCanadawithmyfamilythissum
最新回复
(
0
)