问题
张某2015年5月参加幸运抽奖活动,中奖所得一辆小轿车,该小轿车的同类市场价格是150000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元。张某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、6000
B、6500
C、12000
D、24000
答案
C
解析
张某应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
