首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某煤炭开采企业位于城镇之外的工矿基地,是增值税一般纳税人,从事煤炭开采、销售、进口业务,并拥有分账核算的运输队。2017年2月,该企业将2016年8月购进的职工食堂改为会议厅,不动产净值率97.5%,购入时增值税专用发票注明价款1200万元,进项税额132
某煤炭开采企业位于城镇之外的工矿基地,是增值税一般纳税人,从事煤炭开采、销售、进口业务,并拥有分账核算的运输队。2017年2月,该企业将2016年8月购进的职工食堂改为会议厅,不动产净值率97.5%,购入时增值税专用发票注明价款1200万元,进项税额132
admin
2017-11-30
51
问题
某煤炭开采企业位于城镇之外的工矿基地,是增值税一般纳税人,从事煤炭开采、销售、进口业务,并拥有分账核算的运输队。2017年2月,该企业将2016年8月购进的职工食堂改为会议厅,不动产净值率97.5%,购入时增值税专用发票注明价款1200万元,进项税额132万元。2017年3月发生如下业务:
(1)进口原煤到岸价格10万美元,另支付给自己的采购代理人佣金0.5万元人民币,煤炭进口关税税率2%,支付境内运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运费金额2万元。
(2)向境外某采矿咨询企业支付咨询费,合同规定支付含税咨询费5万美元,并取得解缴税款的完税凭证。
(3)销售自采原煤5500吨取得不含增值税销售额247.5万元,销售进口洗选煤4000吨取得不含增值税销售额200万元,另向购买方收取本矿山运输队的不含增值税运输费用5万元。
(4)将自采原煤连续加工的洗选煤5000吨交付某商业企业代销,当月收到代销清单和含税代销款250万元。
(5)将自采原煤加工的洗选煤1200吨直接销售,取得不含增值税销售额80万元。
(其他相关资料:假定需认证的发票均经过认证;洗选煤折算率85%;原煤资源税税率8%;当月美元与人民币的折合率为6.8,与该企业有经济活动的外商在我国未设代理机构和代理人。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业3月应向税务机关缴纳的增值税。
选项
答案
该企业应向税务机关缴纳的增值税: 销项税=[247.5+200+250/(1+17%)+80]×17%+5×11%=126.55(万元) 应向税务机关缴纳增值税=126.55—91.15=35.40(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HyXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于()。
某企业2009年度有注册资本500万元,当年1月1日向其无关联企业借人经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。
某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下。(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。(4)
依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。
甲公司为中外合资建筑公司,是增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工资质。甲公司成立于2000年7月,经营期限为20年,注册地为中部地区,注册资本为5000万元,外资持股比例为85%。1997年甲公司获利500万元。经主管税务机关批准,甲公司的
某进出口公司从美国进口一批货物,该批货物的美国口岸离岸价格为500万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运输费、保险费和其他劳务费用共计50万元;在采购过程中,向境外采购代理人支付佣金4万元,向卖方支付佣金5万元;为方便在境内使用,还向境外支付与该批
纳税人对各项存货的发出或领用的成本计价方法,可以采用个别计价法、先进先出法、后进先出法、加权平均法、移动平均法、计划成本法、毛利率法或零售价法等,确定发出或领用存货的成本。()
随机试题
某建筑公司拖欠30位民工的工资达半年,民工反复索要无果,遂向当地劳动行政主管部门投诉。在调查处理过程中,公司提出有个别民工偷窃和毁坏设备。但查不出何人所为,所以让全体民工承担连带责任,以工资抵偿损失。请回答第8、9题。对于民工的请求,劳动行政主管部门可以作
下述哪些激素可促进蛋白质合成
下列哪种病毒属于逆转录病毒
()是政府调控房地产市场的主要对象。
根据《建设工程施工劳务分包合同(示范文本)》(GF-2003一0214),需由劳务分包人承担的保险费用有()。
某公司进口一批圆钢;成交价为CIF天津USD1000。已知当时的外汇牌价为USD100=850人民币,关税税率为10%,增值税税率为17%。海关于1998年9月1日(星期二)填发税款缴款书,某公司于1998年9月11日缴款。根据海关对征收滞纳金的有关规
企业发生的下列行为中,按规定允许其开具增值税专用发票的是()。
日常工作中,你比较注重的一项是()。
下列定义采用“发生定义”的是().
Fiveminutesearlier,________wecouldhavecaughtthelasttrain.
最新回复
(
0
)