首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某有出口经营权实行“免抵退”税政策的工业企业(增值税一般纳税人),自产一批货物出口,企业该批货物制造成本100万元(不合出口需转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物征税率17%,退税率13%,则其外销成本是多少?
某有出口经营权实行“免抵退”税政策的工业企业(增值税一般纳税人),自产一批货物出口,企业该批货物制造成本100万元(不合出口需转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物征税率17%,退税率13%,则其外销成本是多少?
admin
2017-06-28
60
问题
某有出口经营权实行“免抵退”税政策的工业企业(增值税一般纳税人),自产一批货物出口,企业该批货物制造成本100万元(不合出口需转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物征税率17%,退税率13%,则其外销成本是多少?
选项
答案
工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额 工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税额转出数)=(外销FOB一免税购进料件的价格)×征退税率之差=150×(17%一13%)=6(万元) 其外销成本=100+6=106(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g3Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
企业从被投资企业分配取得的股票,按市价确定企业所得税的应纳税所得额。()
根据《税收征收管理法》的规定,以下属于纳税申报的方式有()。
下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。
某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。(2011年)
史密斯担任某外国企业总经理自2005年1月1日起任期两年,境内企业每月支付20000元,境外企业每月支付10000美元,史密斯2005年1月自美国来华工作10天,麦克尔为境外企业雇员,2005年2月1日临时来华工作,境内企业支付20000元,境外企业每月支
企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受“加计扣除”优惠政策的是()。
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。(2011年)
我国现行税法规定,跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。
某机械制造企业2009年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元,从
下列关于消费税计税销售额的说法中,不正确的有()。
随机试题
心室颤动患者心肺复苏成功与否最重要的决定因素是
黏土砖的致命缺点是:[1999年第049题]
利用存货模式,企业现金持有成本等于()之和。
“提单号”是“24JFK5466J”。( )船名是“STARRIVER”。( )
根据《公司法》的规定,公司合并时,应在法定期限内通知债权人,该法定期限为()。
下列词语中,有错别字的一组是()。
甲乙订立一份买卖合同,由甲卖给乙家具一批,双方约定由甲的关联企业丙公司负责交货。后丙公司未履行交货义务,则乙应向谁请求给付?()
以下关于ARM处理器寄存器说法错误的是()。
已知inta[11]={12,18,24,35,47,50,62,83,90,115,134};使用对分查找法查找值为90的元素时,查找成功所进行的比较次数是【】。
Foryears,nonprofithospitalshaveshiedawayfromquantifyingtheamountofcharitablecaretheyprovidecommunities.Hospit
最新回复
(
0
)