首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该公司董事会决定于2015年3月31日对某生产用动产进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面原价为10000万元,已计提折旧为5000万元,2015年3月31日计提减值准备100万元;该固定资
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该公司董事会决定于2015年3月31日对某生产用动产进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面原价为10000万元,已计提折旧为5000万元,2015年3月31日计提减值准备100万元;该固定资
admin
2021-06-29
117
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该公司董事会决定于2015年3月31日对某生产用动产进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面原价为10000万元,已计提折旧为5000万元,2015年3月31日计提减值准备100万元;该固定资产预计使用寿命为20年(已使用年限10年),预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料1000万元(增值税130万元),发生人工费用205万元,更换主要部件成本1200万元;被替换部件原价为1000万元。假定该技术改造工程于2015年9月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。甲公司2015年度对该生产用固定资产计提的折旧额为( )万元。
选项
A、241.25
B、116.42
C、238.58
D、241.42
答案
C
解析
改造后的固定资产价值=(10000-5000-100)+1000+205+1200-(1000-1000×10÷20-100×1000÷10000)=6815(万元);甲公司2015年度对该生产用固定资产计提的折旧额=10000÷20×3÷12+6815÷15×3÷12=238.58(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g4cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人.适用的增值税税率为17%,采用资产负债表债务法核算所得税。适用的所得税税率为25%o该企业于2009年9月5日对一生产线进行改扩建。改扩建前该固定资产的原价为2000万元,已累计计提折旧400万元,已提减值准备200万元。在改扩
某企业为增值税一般纳税人.适用的增值税税率为17%,采用资产负债表债务法核算所得税。适用的所得税税率为25%o该企业于2009年9月5日对一生产线进行改扩建。改扩建前该固定资产的原价为2000万元,已累计计提折旧400万元,已提减值准备200万元。在改扩
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2012年度发生的部分交易或事项如下:(1)10月5日,购入A原材料一批,支付价款702万元(含增值税),另支付运输费、保险费20万元。A原材料专门用于为乙公司制造B产品。无法以其他原材料替代
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2012年度发生的部分交易或事项如下:(1)10月5日,购入A原材料一批,支付价款702万元(含增值税),另支付运输费、保险费20万元。A原材料专门用于为乙公司制造B产品。无法以其他原材料替代
某上市公司2012年度归属于普通股的净利润为25000万元.期初发行在外普通股股数10000万股。2012年4月1日新增发行5000万股股票,2012年7月1日,公司按面值发行10000万元的5年期可转换债券,债券每张面值1000元,票面固定年利率为2%,
下列关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法,不正确的有()。
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元),所得税税率为25%。由于扩大业务,需追加筹资200万元,其筹资方式有两个:一是全部按面值发行普通股:增发4万股,每股面值5
企业筹资的风险与资本成本的说法,正确的是()。
下列关于吸收直接投资特点的说法中,不正确的是()。
2014年4月2日,甲公司与丙公司签订购买丙公司持有的乙公司(非上市公司)70%股权的合同。甲公司与乙公司在发生该交易之前没有任何关联方关系。(1)甲公司以银行存款2000万元以及一项刚定资产为对价取得乙公司70%股权.该项同定资产账面价值为4000万元
随机试题
公务员辞去公职的法律后果。
心脏病患者最易并发感染性心内膜炎的情况为
属于“母病及子”的脏病传变是
下述与周期性瘫痪最无关的情况是
某市房地产开发公司A通过出让方式取得了一块土地的使用权,在签订的土地使用权出让合同中规定,此土地按照城市规划为住宅用地,需进行商品住宅建设。A公司通过调查研究,发现将临街的部分土地用于商业将更具市场潜力,同时也会对其后的商品楼带来升值作用,遂向有关部门提出
下列情形中,投标人已提交的投标保证金不予返还的是()。
填制和审核会计凭证是一种会计核算的专门方法。()
期货交易所的负责人由()任免。
甲厂和乙厂的车在行驶中相撞。甲厂车辆损失600元,车上货物损失1500元;乙厂车辆损失400元,车上货物损失500元。交通管理部门裁定甲厂负主要责任,应承担经济损失70%,适用的免赔率为15%;乙厂负次要责任,应承担经济损失30%,适用免赔率为5%。
Somefuturologistshaveassumedthatthevastupsurge(剧增)ofwomenintheworkforcemayportendarejectionofmarriage.Manywom
最新回复
(
0
)