首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司经批准于2012年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。2012年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公
甲公司经批准于2012年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。2012年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公
admin
2016-03-15
60
问题
甲公司经批准于2012年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。2012年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公允价值为( )万元。[已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473]
选项
A、45789.8
B、4210.2
C、50000
D、0
答案
B
解析
可转换公司债券负债成份的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124=45 789.8(万元),权益成份的公允价值=50000-45789.8=4210.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g810777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业出售无形资产所取得的净收益,应计入()科目。
在采用总价法确认应收账款入账金额的情况下,销售方应将其给予客户的现金折扣计入()。
A企业按销货百分比法计提坏账准备。20×4年赊销金额为50万元,根据以往资料和经验,估计坏账损失率为5‰,企业在计提坏账准备前坏账准备账户有贷方余额2500元。该企业20×4年应提的坏账准备金额为()元。
重大会计差错一般是指金额比较大,通常指某项交易或事项的金额占该类交易或事项的金额10%以上,则认为金额比较大。
A公司2004年12月份发现2003年滥用会计政策,将对某关联企业发生的应收账款200万元全额计提了坏账准备,比规定比例多提190万元,坏账准备余额达到250万元,2004年A公司坏账准备余额应为20万元,A公司所得税率33%,2004年A公司正确的会计处
甲股份有限公司20×5年实现净利润1000万元。该公司20×5年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
T公司为2005年12月份发现2003年12月已开始使用的一项固定资产尚未从“在建工程”科目结转至“固定资产”科目中。该项固定资产原价450万元,预计使用年限10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,均与税法规定的折旧政策一致。该公司适用的所得税率为
A公司接受B公司订货合同,已收取合同价款的50%,但库存没有符合合同标准的现货,需重新设计制造。A公司应在完成合同并将商品移交给B公司后,才能确认收入。()
企业得到减免的增值税应包括在利润总额中。()
对于企业在发出时无法确认收入的商品,则发出商品的实际成本的登记可能涉及的会计科目有()。
随机试题
德国海德堡某印刷机公司创始人及其合作者设计了轮转式印刷机,开创了现代印刷业的先河。至1930年,海德堡已成立了6家大的印刷机公司。同时,造纸、油墨和制版企业也先后在海德堡集聚。产业集聚、挑剔的国内客户以及人力成本高等因素的综合作用,不断刺激海德堡印刷机技术
TheChinesesturgeonisourcountry’sspecialand________fishandispraisedasthe"aquaticgiantpanda".
以下哪种不是非免疫性输血反应
长期饥饿时,维持血糖正常水平的主要途径是
无粘结预应力筋宜采用一端张拉的是()。
在Word编辑状态中,不仅可以查找和替换各种字符,而且还可以查找和替换字符的格式。()
分散型的商业银行需要建立完善的风险管理部门。()
根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致汇票无效的情形有()。
某中外合资企业收到外方投资者分两期投入的资本,1月7日和2月15日每期均投入150万美元,收款当日美元折合人民币的市场汇率分别为1美元=8.30元人民币和1美元=8.20元人民币,合同约定汇率为1美元=8.00元人民币;1月31日和2月28日美元折合人民币
核酸是大型酸性的链状分子,含有磷酸、戊糖、嘌呤或嘧啶碱基,有________和________两种。
最新回复
(
0
)