问题
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50 元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
选项
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
答案
B
解析
不得抵扣的进项税额=全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),该制药厂当月应纳税额=117÷(1+17%)×17%一(6.8—2.27)=12.47(万元)。
