问题
2016年1月,王某当月工资为5000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。王某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。王某当月应缴纳的个人所得税( )元。
选项
A、50.2
B、60.1
C、40.2
D、30.5
答案
C
解析
企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。王某上一年月平均工资没有超过当地月平均工资的300%,所以按照4000元作为企业年金个人缴费工资计税基数。应缴纳个人所得税=(5000—4000×4%-3500)×3%=40.2(元)
