首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟投资A公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为35元/股,当前
甲公司拟投资A公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为35元/股,当前
admin
2014-09-08
34
问题
甲公司拟投资A公司新发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。A公司目前的股价为35元/股,当前期望股利为3.5元/股,预计以后每年股利和股价的增长率均为6%。所得税税率为20%。
要求:
计算股权成本;
选项
答案
直接按照股利增长模型计算即可,需要注意,题中告诉的是当前“期望”股利为3.5元/股,这指的是D1=3.5元,并不是D0=3.5元。如果说“当前股利为3.5元”,则指的是D0=3.5元。 股权成本=3.5/35+6%=16%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gAoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
2015年以来,甲公司为了更好地应对企业变革中的阻力,决定邀请外部专家对员工开设一系列培训课程,内容涉及员工技能培训和业务能力提升等。根据以上信息,甲公司克服变革阻力的策略包括()。
以下各项中属于常见的股利政策的有()。
下列选项中,属于销售业务内控不严格导致的风险有()。
如果利率水平不变,则下列说法正确的有()。
下列关于战略钟的表述正确的有()。
甲公司近两年效益持续下滑,公司董事会委派专人对企业经营进行了详尽分析。分析结果表明,企业效益下滑的主要原因是组织能力下降,效率低下。董事会需要对现有组织能力进行衡量,以明确改进突破口。下列选项中,甲公司董事会可用于衡量企业组织能力的因素有()。
甲企业为了实施风险管理,而发生了如下费用,其中属于有形成本的有()。
战略联盟通过契约或协议关系生成时,契约或协议需要明确的基本内容应当包括()。
下列属于全球区域分部结构特点的有()。
下列容易导致战略失效的情况有()。
随机试题
及早确诊继发性高血压诊断的重要性在于()。
关系党的生死存亡的问题是()。
A、followB、throwC、somehowD、blowC
男性,17岁,上腹部撞伤7小时,腹部剧烈疼痛2小时伴恶心呕吐。查体:神清,血压75/45mmHg,全腹压痛,伴腹膜刺激征,肝区叩痛(+),移动性浊音(+)。
肾源性水肿发生的主要原因是
商业助学贷款的额度不能超过借款人在校年限内所在学校的学费、住宿费和基本生活费。()
我国实施义务教育的主要法律保证是()。
社区社会组织除遵守国家法律、政府的行政法规外,组织内部的人员安排、业务活动等不受制于政府,这体现了社区社会组织的哪一个特征?()
设f’(x)在[0,1]上连续且|f’(x)|≤M.证明:.
Mostworthwhilecareersrequiresomekindofspecializedtraining.Ideally,therefore,thechoiceofan【21】shouldbemadeevenb
最新回复
(
0
)