首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有一幢厂房,原价为6000000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%,甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法中,正确的有( )。
甲公司有一幢厂房,原价为6000000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%,甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法中,正确的有( )。
admin
2015-12-09
62
问题
甲公司有一幢厂房,原价为6000000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%,甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法中,正确的有( )。
选项
A、年折旧率是4.9%
B、年折旧额是294000元
C、月折旧额24500元
D、年折旧率是5%
答案
A,B,C
解析
该厂房的折旧率和折旧额的计算如下:年折旧率=(1-2%)÷20=4.9%;年折旧额=6000000×4.9%=294000(元);月折旧额=294000÷12=24500(元)。故本题答案选ABC。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gC50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业2011年10月31日生产成本借方余额50000元,原材料借方30000元,材料成本差异贷方余额500元,委托代销商品借方余额40000元,工程物资借方余额10000元,存货跌价准备贷方余额3000元,则资产负债表“存货”项目的金额为()元。
甲公司2010年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至20l0年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,甲公司
某企业取得的下列各项收入中,不属于让渡资产使用权所取得收人的是()。
东方公司于2010年10月向北方公司提供某专利权的使用权,合同规定的使用期为20年,一次性收取使用费500000元,且不提供后续服务,款项已经收到。则东方公司当年应确认的使用费收入为()元。
下列项目中,上市公司应在其财务报表附注中披露的有()。
下列项目中,会影响企业利润表中“营业利润”项目填列金额的有()。
某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额25000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额25000元,“应付丙公司账款”明细科目借方余额10000元;“预付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预付A工
编制利润表的主要依据是()。
企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是()。
下列各项中,属于产品成本构成比率分析法指标的有()。
随机试题
________是最不具有空间特征的一种纯时间性的艺术。
A、粉碎成原粉B、回流法C、提取有效成分D、提取挥发油E、煎煮法选择中药片剂原料最适宜的处理方法,含醇溶性成分药材用
患者,女,36岁,近半年来总是心烦意乱,坐卧不宁,似乎全世界的重担都压在她身上,明知是主观过虑却不能自控,难以安心工作,颇感苦恼而就诊。该患者被诊断为“广泛性焦虑”,其诊断依据不包括
下列关于房屋建筑评定与鉴定的说法正确的是()。
三个平面x=cy+bz,y=az+cx,z=bx+ay过同一直线的充要条件是()。
甲、乙、丙、丁四人决定投资设立一普通合伙企业,并签订了书面合伙协议。合伙协议的主要内容如下:(1)甲以货币出资10万元,乙以实物折价出资8万元;丁以货币出资4万元,丙以劳务作价出资6万元}(2)约定了.分配利润和承担债务的比例;(3)由甲执行合伙企业
关于SIP协议中BYE消息的描述中,正确的是()。
在VisualFoxPro中,下列程序段执行后,内存变量sl的值是s1="奥运开幕日期"s1=substr(s1,5,4)+left(s1,4)+right(s1,4)?s1
TheBarbieDollsInthemid1940s,theyoungambitiousDuoRuthandElliottHandlerownedacompanythatmadewoodenpictures
Ireallycan’tagree______you.
最新回复
(
0
)