首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元,该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下: 方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元,该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下: 方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末
admin
2017-10-18
57
问题
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元,该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下:
方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末支付一次利息,每次支付利息40万元。
方案二:采取等额偿还本息的还款方式,每年年末偿还本息一次,每次还款额为250万元。
方案三:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每年年末支付一次利息,每次支付利息80万元。此外,银行要求甲公司按照借款本金的10%保持补偿性余额,对该部分补偿性余额,银行按照3%的银行存款利率每年年末支付企业存款利息。
要求:
计算三种借款方案的有效年利率。如果仅从资本成本的角度分析,甲公司应当选择哪个借款方案?(2012年)
选项
答案
方案一: 半年的利率=40/1000=4%,有效年利率=(1+4%)
2
-1=8.16% 由于平价发行,年有效到期收益率等于年有效票面利率8.16%。 方案二: 1000=250×(P/A,r
d
,5) (P/A,r
d
,5)=4 当r
d
=7%,(P/A,7%,5)=4.1002 当r
d
=8%,(P/A,8%,5)=3.9927 利用内插法可得: [*] 有效年利率r
d
=7.93% 方案三: 补偿性余额=1000×10%=100(万元) 实际借款本金=1000-100=900(万元) 每年净利息支出=80-100×3%=77(万元) 年利率=77/900=8.56% 900=77×(P/A,r
d
,5)+900×(P/F,r
d
,5) 由于平价发行,所以到期收益率等于票面利率。 有效年利率r
d
=8.56% 因为方案二的有效年利率最低,所以甲公司应当选择方案二。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gCbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲,乙两个企业均投入300万元的资本,本年获利均为20万元,但甲企业的获利已全部转化为现金,而乙企业则全部是应收账款。如果在分析时认为这两个企业都获利20万元,经营效果相同。得出这种结论的主要原因是()。
G企业仅有一个基本生产车间,只生产甲产品。该企业采用变动成本计算制度,月末对外提供财务报告时,对变动成本法下的成本计算系统中有关账户的本期累计发生额进行调整。有关情况和成本计算资料如下:(1)基本生产车间按约当产量法计算分配完工产品与在产品成本。8
企业保持较高的营运资金持有量,则可以降低风险,但也会降低企业的收益性;而流动资产所占比重偏低,会使企业收益率较高,但又会加大企业的风险。()
根据财务分析师对某公司的分析。该公司无负债企业的价值为4000万元,利息抵税可以为公司带来200万元的额外收益现值,财务困境成本现值为150万元,债务的代理成本现值和代理收益现值分别为40万元和50万元,那么,根据资本结构的权衡理论,该公司有负债企业的价值
D企业长期以来计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司
某企业采用标准成本法核算产品成本,甲产品的有关资料如下:单位产品标准成本:直接材料(10千克×0.6元/千克)6元直接人工(6小时×0.8元/小时)4.8元变动制造费用(6小时×0.
评价投资方案的投资回收期指标的主要缺点是()。
制定企业的信用政策,需要考虑的因素不包括()。
某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。
D公司生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。要求:假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50000件和30000件,试计算下列指标:①用销售额表示的盈亏临
随机试题
呼吸系统是由气管、支气管和肺组成。()
Didyoueverhavesomeone’snameonthetipofyourtongueandyetyouwereunabletorecallit?【C1】______thishappensagain,do
以下属于中医学恒动观的是
证券投资分析的基本要索有()
风险文化是商业银行在经营管理活动中逐步形成的()。
某股份公司于2012年6月2日以每股19.5元的价格将一项可供出售金融资产全部出售,支付手续费12万元。该项金融资产系该公司于2011年购入的某股票20万股,购入时每股公允价值为17元,支付交易费用2.8万元。2011年末账面价值为408万元,包括成本34
下列关于权力与职权的说法中,正确的有()。
产妇剖宫产后要求出院,医生同意其出院但尚未开具出院医嘱。该产妇家属表示先带产妇和孩子回家,第二天来医院结账。而护士考虑到住院费用没有结清,有漏账的风险,故没有同意家属的要求。但家属不听护士的劝阻并准备离开。这时,护士借口为接孩子沐浴把孩子抱走了,产妇知情后
病毒式营销,是指发起人把产品的最初信息发送到用户,再依靠用户自发进行口碑宣传的一种营销方法。这种战略像病毒一样,利用快速复制的方式将信息传向数以千计、乃至百万计的受众。根据上述定义,下列属于病毒式营销的是:
BeingwithSeamusHeaneywaslikebeingwithtwopeopleatonce.Ontheonehand,hewasnoble,statesmanlike,slightlyformidab
最新回复
(
0
)