问题
2017年年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2018年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是( )。
选项
A、甲企业应确认的投资资产转让所得为200万元
B、甲企业应确认投资的股息所得为105万元
C、甲企业应确认的应纳税所得额为200万元
D、甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元
答案
B
解析
甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)。初始投资400万元确认为投资收回。甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)。居民企业之间符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)。
