问题
2019年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司,发生相关业务如下:
(1)2019年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1 000万元、占地面积9 000平方米的厂房抵偿乙企业债务。
(2)2019年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6 000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态。
(3)2019年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24 000平方米的停车场,合同总价款为2 000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。
(4)2020年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4 000万元、占地面积24 000平方米的厂房;并购买了耕地15 000平方米、非耕地5 000平方米,缴纳土地出让金1 000万元,当地政府给予出让金减免100万元。
(5)2020年5月,有限责任公司启用A市占地6 000平方米的闲置厂房,经装修后,用于公司销售部使用。
(注:以上价格为不含增值税价格。A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%)
根据以上资料,回答下列问题:
有限责任公司于2019年至2020年重组业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税( )万元。
选项
A、171
B、200
C、210
D、330
答案
C
解析
非公司制企业按照规定整体改建为有限责任公司或股份有限公司,对改建后的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税。应缴纳契税=(2000+4000+1 000)×3%=210(万元)
