问题
某企业2005年接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,企业另支付安装调试费用5万元,运输费用8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )万元。
选项
A、33
B、40.26
C、38.61
D、42.9
答案
C
解析
受赠非货币资产计入应纳税所得额包括的内容:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。该企业受赠资产应纳企业所得税=(100+17)×33%=38.61(万元)
