问题
某生产电器的企业为增值税小规模纳税人,2017年4月发生下列业务:
(1)外购一批材料用于生产电器,取得增值税专用发票,注明价款8000元,增值税1360元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。
(2)销售自产的A型电器60件,取得含税收入13000元。
(3)将自产的3件A型电器无偿赠送给客户。
(4)将使用过的一批包装物销售,取得含税收入2400元。
(5)将使用过的一台设备出售,原值30000元,取得含税售价15000元。
(6)委托一家外贸企业进口一批材料,关税完税价格为10000元,关税税率为5%,支付了相关税费后将材料运回本企业仓库,海关填发了进口增值税专用缴款书。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数,不考虑小规模纳税人免税优惠政策。
计算该企业销售包装物应缴纳的增值税。
选项
答案
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 该企业销售包装物应缴纳的增值税=2400÷(1+3%)×3%=69.90(元)。
解析
