首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
题18-20:某部分框支剪力墙结构,房屋高度45.9m。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为7度,Ⅱ类建筑场地。第3层为转换层;纵横向均有落地剪力墙;地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。 首层某根框支角柱C1,对应于地震作用标准值作用下,其柱底轴力NEK=11
题18-20:某部分框支剪力墙结构,房屋高度45.9m。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为7度,Ⅱ类建筑场地。第3层为转换层;纵横向均有落地剪力墙;地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。 首层某根框支角柱C1,对应于地震作用标准值作用下,其柱底轴力NEK=11
admin
2018-01-18
37
问题
题18-20:某部分框支剪力墙结构,房屋高度45.9m。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为7度,Ⅱ类建筑场地。第3层为转换层;纵横向均有落地剪力墙;地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。
首层某根框支角柱C1,对应于地震作用标准值作用下,其柱底轴力NEK=1100kN,重力荷载代表值作用下,其柱底轴力标准值为NGE=1950kN。假设框支柱抗震等级为一级,不考虑风荷载,试问,柱瓤配筋计算时所采用的有地震作用的柱底轴力组合设计值(kN),应最接近于下列何项数值?
选项
A、N=3770
B、N=4485
C、N=4935
D、N=5660
答案
B
解析
由《高层建筑混凝土结构技术规程》第10.2.12条第6款,柱底轴力设计值为
N=1.5×1100kN=1650kN
由《高层建筑混凝土结构技术规程》第5.6.3条及第5.6.4条,柱底轴力组合设计值为
N=(1.2×1950+1.3×1650)kN=4485kN
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gIaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为±11V。如果将-2.5V电压接入“A”端,而“B”端接地后,测得输出电压为10V,如果将-2.5V电压接入“B”端,而“A”端接地,则该电路的输出电压uo等于:
图示变截面短杆,AB段压应力σAB与BC段压应力σBC的关系是:
悬臂梁的弯矩如图示,根据弯矩图推得梁上的载荷应为:
横截面直杆,轴向受力如图,杆的最大拉伸轴力是:
如图所示圆环以角速度ω绕铅直轴AC自由转动,圆环的半径为R,对转轴z的转动惯量为I。在圆环中的A点放一质量为m的小球,设由于微小的干扰,小球离开A点。忽略一切摩擦,则当小球达到B点时,圆环的角速度为:
两块偏振片平行放置,光强为I0的自然光垂直入射在第一块偏振片上,若两偏振片的偏振化方向夹角为45°,则从第二块偏振片透出的光强为:
下列极限式中,能够使用洛必达法则求极限的是:
如图示两相干波源S1和S2相距入/4(λ为波长),S1的位相比S2的相位超前π。在S1、S2的连线上,S1外侧各点(例如P点)两波引起的简谐振动的相位差是:
波长为λ的单色平行光垂直入射到薄膜上,已知n1<n2>n3,如图所示。则从薄膜上、下两表面反射的光束①与②的光程差是:
已知柠檬醛的结构式为,下列说法不正确的是:
随机试题
有一副对联,上联是“橘子洲,洲旁舟,舟行洲不行”;下联是“天心阁,阁中鸽,鸽飞阁不飞”。这形象地说明了运动和静止是相互依存的,静止是
与目赤肿痛的发生密切相关的经脉是()
简述在Excel中,将单元格中数据旋转45°的操作步骤。
此时进行的胎心监护属于哪种类型( )出现频繁晚期减速,最佳处理方法是( )
树木:砍伐()
王某与他人合作投资成立了一家有限责任公司,王某任法定代表人。后来公司倒闭,公司资产不足以偿还债务。公司的债权人要求王某偿还不足部分。下列说法正确的是:( )
设a为常数,则级数【】
TCP是一个面向连接的协议,它提供连接的功能是(14)的,采用(15)技术实现可靠数据流的传送。为了提高效率,又引入了滑动窗口协议,协议规定重传(16)的分组,这种分组的数量最多可以(17),TCP协议采用滑动窗口协议来解决了(18)。
如果在命令窗口执行命令:LIST名称,主窗口中显示:记录号名称1电视机2计算机3电话线4电冰箱5电线假定名称字段为字符型、宽度为6,那么下面程序段的输出结果是()。G
Afteryearsinthewilderness,theterm"artificialintelligence"(AI)seemspoisedtomakeacomeback.AIwasbiginthe1980sb
最新回复
(
0
)