问题
某体育器材公司于2020年10月向某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为( )万元。
选项
A、2.4
B、2.1
C、4.5
D、0
答案
A
解析
以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元),选项A正确。
