首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×3年年末,甲公司库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料全部用于生产按照合同约定向乙公司销售的10件B产品。合同约定:甲公司应于20×4年5月1日前向乙公司发出10件B产品,每件售价为30万元(不合增值税)。将A原材料加工成B产品尚需
20×3年年末,甲公司库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料全部用于生产按照合同约定向乙公司销售的10件B产品。合同约定:甲公司应于20×4年5月1日前向乙公司发出10件B产品,每件售价为30万元(不合增值税)。将A原材料加工成B产品尚需
admin
2016-11-17
43
问题
20×3年年末,甲公司库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料全部用于生产按照合同约定向乙公司销售的10件B产品。合同约定:甲公司应于20×4年5月1日前向乙公司发出10件B产品,每件售价为30万元(不合增值税)。将A原材料加工成B产品尚需发生加工成本110万元,预计销售每件B产品尚需发生相关税费0.5万元。20×3年年末,市场上A原材料每吨售价为18万元,预计销售每吨A原材料尚需发生相关税费0.2万元。20×3年年初,A原材料未计提存货跌价准备。不考虑其他因素,甲公司20×3年12月31日对A原材料应计提的存货跌价准备是( )。
选项
A、5万元
B、10万元
C、15万元
D、20万元
答案
C
解析
B产品的成本=200+110=310(万元),B产品的可变现净值=30×10-0.5×10=295(万元),成本>可变现净值,B产品发生减值,所以用于生产B产品的A原材料发生了减值。A原材料对应的成本=200(万元),A原材料的可变现净值=30×10-110-0.5×10=185(万元),故应当计提存货跌价准备=200-185=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gKNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于控制测试的性质的说法中,不正确的是()。
下列有关了解内部控制的说法中,正确的有()。
在了解被审计单位财务业绩的衡量和评价时,下列各项中,注册会计师可以考虑的信息有()。
下列审计程序中,通常不能为定期存款的存在认定提供可靠的审计证据的是()。
下列有关职业怀疑的说法中,错误的是()。
下列各项中,属于注册会计师编制审计工作底稿的目的的有()。
下列各项中,注册会计师测试现金余额的起点是()。
下列抽样方法中,适用于控制测试的是()。
甲公司自行建造某项生产用大型流水线,该流水线由A、B、C、D四个设备组成。该流水线各组成部分以独立的方式为企业提供经济利益。有关资料如下:(1)2008年1月10日开始建造,建造过程中发生外购设备和材料成本4000万元,职工薪酬720万元,资本化的
A公司2011年制定的有关辞退福利资料如下。(1)A公司2011年11月1日决定停产某车间的生产任务,提出职工没有选择权的辞退计划,规定拟辞退生产工人100人、车间管理人员10人。并于2012年12月31日执行。已经通知本人,并经董事会批准,辞退补偿为生
随机试题
风掣红旗冻不翻。掣:
调制解调器的主要功能是实现数字信号的放大与整形。()
∫0+∞xe-xdx=________.
胸痹患者,女,45岁。胸闷如窒而痛,气短喘促,肢体沉重,体胖痰多,舌苔浊腻,脉滑。其证候是
Windows是多任务操作系统,所谓“多任务”的涵义是()。
以“教育的多元化”为教育特征的是()。
西甲公司与英超公司签订有偿委托合同,由西甲公司委托英超公司采购200台空调,并预先支付购买空调的费用30万元。英超公司经考察发现A公司有一批物美价廉的空调,遂以自己的名义与A公司签订了一份空调购买合同,双方在合同中约定:英超公司从A公司购进200台空调,总
行政组织横向平行部门协调的机制包括()。
下列叙述中,不属于软件需求规格说明书的作用的是______。
运行下面程序时,从键盘输入字母A,则输出结果是()。#includemain(){charch;ch=getchar();switch(ch){case’A’:printf("AAA
最新回复
(
0
)