首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某个体商店为增值税小规模纳税人。2016年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为180
某个体商店为增值税小规模纳税人。2016年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为180
admin
2018-09-25
63
问题
某个体商店为增值税小规模纳税人。2016年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。该个体商店当月应纳的增值税是( )。
选项
A、22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)
B、22400×3%+15000×3%=1122(元)
C、22400×3%+18000×3%=1212(元)
D、22400÷(1+3%)×3%+18000÷(1+3%)×3%=1176.7(元)
答案
A
解析
小规模纳税人不得抵扣进项税额,销售收入为含税收入,需换算成不含税收入,则销售货物涉及增值税=22400÷(1+3%)×3%=652.43(元)。用外购商品抵偿债务,对于消费税的计算需按照最高销售价格计算,而对于增值税需按照平均售价计算,且售价需换算为不含税价格,因此抵债货物涉及的增值税=15000÷(1+3%)×3%=436.89(元)。本月应纳增值税=652.43+436.89=1089.32(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gLi0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,不正确的是()。
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月份销售化妆品100箱,取得含税销售额234万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还的包装物押金4.68万元。则该化妆品生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为()万元。(化
2015年张某和郝某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,郝某的工资为2000元/月,张某的工资为3700元/月,公司给缴纳五险一金,已知当地职工月平均工资为3500元。11月2日,在进行室外工作中,郝某和张某刷涂料时,因刮大风使脚手架发生严重倾斜,二人均
2015年5月1日,郝某被甲劳务派遣公司派遣到乙公司从事守夜工作。乙公司应当与郝某订立劳动合同。()
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务:(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收
关税的计征方法有从价计征,复合计征,复合计征和滑准税。()
下列各项中,应征收契税的有()。
某运输公司拥有并使用以下车船:自重吨位4吨的汽车挂车5辆;净吨位3吨的拖船2艘。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨,船舶的车船税税额为5元/吨。该公司应缴纳的车船税为()元。
甲公司2015年年初拥有乘用车10辆,其中排量1.6升以下的燃油车2辆,纯电动商用车4辆,其余为排量2.0升的燃油车。已知,甲公司所在省规定乘用车年基准税额为每辆360元。甲公司2015年应缴纳车船税()元。
甲企业是从事环境保护研究的高新技术企业,2015年进行了节能减排技术改造,当年经营如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)已计入相关成本费用的全年职工工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、职工工会经费4万元,为职工交纳社会保险
随机试题
隆礼重法
杜仲、鸡血藤、附子、羌活均可治疗痹证,其机理及应用有何不同?
制备新鲜冰冻血浆,应在采血后多长时间内进行
胸外科病人术前护理重点是()
角膜细菌感染时,导致角膜损伤的主要细胞是
下列选项中为非霍奇金淋巴瘤的是()。
统计资料有几种类型()。
下列关于职工薪酬的说法中正确的有()。
计量应付职工薪酬时,国家规定了计提基础和计提比例的,应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的,企业不得预计当期应付职工薪酬。()
软件设计中划分模块的一个准则是()。
最新回复
(
0
)