问题
甲实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的一批实木地板用于装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为8万元,成本利润率为5%,适用的消费税税率为5%;当月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为1万元。则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。
选项
A、0.87
B、1.77
C、0.94
D、0.12
答案
C
解析
自产货物用于装饰本企业办公楼,属于自产货物用于非增值税应税项目,属于增值税视同销售货物行为,需要计算销项税额,并准予抵扣与其相关的进项税额;对视同销售征税而无平均销售价格的,按组成计税价格确定。应缴纳增值税=8×(1+5%)÷(1-5%)×17%-1=0.5万元;应缴纳消费税=8×(1+5%)÷(1-5%)×5%=0.44万元,甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计=0.5+0.44=0.94万元。
