首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一平面谐波沿x轴正身传播,波速u=40m/s,题31图是t=0时的波形图,据图中标出的数据,可写出任意时刻的波动方程式为( )。
一平面谐波沿x轴正身传播,波速u=40m/s,题31图是t=0时的波形图,据图中标出的数据,可写出任意时刻的波动方程式为( )。
admin
2014-07-25
78
问题
一平面谐波沿x轴正身传播,波速u=40m/s,题31图是t=0时的波形图,据图中标出的数据,可写出任意时刻的波动方程式为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
A
解析
从t=0时刻的波形图可知:波长λ=0.8m,振幅A=0.2m,频率
周期
代入平面谐波方程标准表达式:
其中,9为初始位相。由波形图可知:当t=0,x=0时,y=A=0.2m,代入上式:0.2=0.2cosφ,1=cosφ,φ=0所以波动方程具体化为:
这是任意时刻t的波动方程,故正确答案为A。32.在a点的振动方
中,振动位相为
而波动是振动位相的传播。如图所示,设b点为x轴上任意一点,该点的振动位相滞后于a点,其滞后的时间为的
可得b点的振动位相为
所以b点的振动方程为
由于b点是平面谐波传播方向上的任意一点,故上式为该平面谐波的波动方程。正确答案是B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gM4f777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某土样由试验测得重度为γ=17.8kN/m3,含水量w=6%,土粒的密度ds=2.60,经计算下列()项计算结果正确。
某十六层建筑,每层面积为1000m2,在风力及地震作用下,倾覆力矩设计值为27000kN.m,已知荷载标准值:活载为1.5kN/m2,恒载为12kN/m2,平面重心距倾覆边缘的距离为x(m),以下x值中()项为满足抗倾覆要求的最小值。
某毛石砌体挡土墙,其剖面尺寸如题图所示。墙背直立,排水良好。墙后填土与墙齐高,其表面倾角为β;,填土表面的均布荷载为q。假定挡土墙的主动土压力Ea=70kN/m,土对挡土墙基底的摩擦因数μ=0.4,δ=13°,挡土墙每延米自重209.22kN。试问,
某地上16层商住楼,地下2层(未示出).系底层大空间剪力墙结构,如题图所示(仅表示1/2.另一半对称),2~16层均布置有剪力墙,其中第①、④、⑦轴线剪力墙落地,第②、③、⑤、⑥轴线为框支剪力墙。该建筑位于7度地震区,抗震设防类别丙类。设计基本地震加速度为
某城市桥梁,桥宽为8.5m,平面曲线半径为100m,上部结构为20+25+20(m)三跨孔径组合的钢筋混凝土连续箱形梁,箱梁横断面均对称于桥梁中心轴线。平面布置如图所示。试判定在恒载作用下,边跨横桥向A1、A2、D1、D2二组支座的反力大小关系,并指出下列
根据《中华人民共和国招投标法》的规定,下列必须进行招标的工程建设项目包括( )①大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公共利益、公共安全的项目;②全部或者部分使用国有资金投资或者国家融资的项目;③使用国际组织贷款、援助资金的项
PCl3分子的空间几何构型和中心原子杂化类型分别是()。
设8元齐次方程组Ax=0的解向量所组成向量组的最大无关向量组含5个向量,则矩阵A的秩是( )。
f(x)是连续函数,且,则f(x)=()。
随机试题
下列有关“倾听”这一语言交流技巧的描述正确的是
刘某,17岁,系某聋哑学校职工,因涉嫌盗窃罪被检察院提起公诉。刘某的辩护人高某认为刘某并非该案的犯罪人。县人民法院经审查,决定按照普通程序审理该案。下列哪一项是法院决定按照普通程序审理该案的依据?(2005—卷二—33,单)
炼油厂尾气难以处理,且危害性极大,一般采用()消除危害。
下列关于会计科目编码的表述,正确的有()。
完全垄断型市场是指独家企业生产某种特质产品的情形,即整个行业的市场完全处于一家企业所控制的市场结构。完全垄断可分为()。
()个人住房贷款,是指银行运用信贷资金向在城镇购买各类型住房的自然人发放的贷款。
根据简报所反映的内容范围和所起的作用,简报可以分为()。
()是人民警察政治素质、文明程度、精神风貌、纪律作风和战斗力的综合反映。
关于准则Like"[!香蕉,菠萝,土豆]",以下满足准则的是()。
Afarmerwith1,350acresoflandhadplantedhisfieldswithcorn,sugarcane,andtobaccointheratioof5:3:1,respectively,
最新回复
(
0
)