问题
2017年4月,甲企业(增值税一般纳税人)销售白酒,开具的增值税专用发票上注明的价款6 000元,同时收取包装物押金1 404元;当月销售黄酒,开具的增值税专用发票上注明的价款3 500元,同时收取包装物押金585元;合同约定包装物押金均在2个月后归还;购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为700元,甲企业当期应缴纳的增值税( )元。
选项
A、969.64
B、1 104
C、1 119
D、1 204
答案
C
解析
销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,逾期未收回或者合同约定1年以上的在满1年时,才作为价外费用并入到销售额中计算缴纳增值税;销售白酒收取的包装物押金,在收取时就并入到当期销售额征收增值税。甲企业当期应缴纳的增值税=(6 000+3 500)×17%+1 404÷(1+17%)×17%一700=1 119(元)。
