首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2014—4】题11~15:有一台10kV,2500kW的异步电动机,cosφ=0.8,效率为0.92,启动电流倍数为6.5,本回路三相Y接线电流互感器变比为300/5,容量为30VA,该电流互感器与微机保护装置之间的控制电缆采用KVV一4×2.5mm2
【2014—4】题11~15:有一台10kV,2500kW的异步电动机,cosφ=0.8,效率为0.92,启动电流倍数为6.5,本回路三相Y接线电流互感器变比为300/5,容量为30VA,该电流互感器与微机保护装置之间的控制电缆采用KVV一4×2.5mm2
admin
2019-03-14
50
问题
【2014—4】题11~15:有一台10kV,2500kW的异步电动机,cosφ=0.8,效率为0.92,启动电流倍数为6.5,本回路三相Y接线电流互感器变比为300/5,容量为30VA,该电流互感器与微机保护装置之间的控制电缆采用KVV一4×2.5mm
2
,10kV系统接入无限大电源系统,电动机机端短路容量为100MVA(最小运行方式)、150MVA(最大运行方式),继电保护采用微机型电动机成套保护装置。请回答下列问题。(所有保护的动作、制动电流均为二次侧的)
如果该电动机差动保护的差动电流为电动机额定电流的5倍,计算差动保护的制动电流应为下列哪一项?(比率制动系数取0.35)
选项
A、9.34A
B、28A
C、46.7A
D、2801.6A
答案
C
解析
根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P334式(7—13):
电动机额定电流:I
r
=
;
由比率制动系数:K
zd
=
,可得I
zd
=
。[img][/img]
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gMyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2007年)在霍尔式压力传感器中,不影响霍尔系数大小的参数是()。
(2006年)如图5.4—1所示的三台压力表,指示值正确的是()。
(2012年)城镇燃气管道的设计压力等级一共分为()级。
(2011年)燃气调压装置可以设在()。
(2008、2009年)工程建设监理单位的工作内容,下列哪条是正确的?()
(2007年)在城市规划区内的建筑工程,申领施工许可证时,下列条件中哪一项是不必要的?()
(2005年)某建筑外墙的面积为12m2,室内空气与内墙表面的对流传热系数为8W/(m2.K),外表面与室外环境的复合传热系数为23W/(m2.K),墙壁的厚度为0.48m,热导率为0.75W/(m.K)。总传热系数为()W/(m2.K)。
(2010年)单层圆柱体内一维径向稳态导热过程中,无内热源,物性参数为常数,则下列说法正确的是()。
(2008年)用标准节流装置测量某蒸汽管道内的蒸汽流量,若介质的实际温度由420℃下降到400℃,实际压力由设计值35kgf/cm2下降到30kgf/cm2,当流量计显示值为100T/h时,实际流量为()t/h。(420℃,35kgf/cm2时水
下列缩写中不属于常用的三种编码方式的是()。
随机试题
______是一种并口,用来连接打印机和扫描仪设备。
共振线
马歇尔稳定度是设计沥青混合料配合比的主要技术指标。()
下列关于项目经理部说法正确的是()。
某企业以产品对外投资,产品的市价为50000元(不含税),成本为30000元,适用的税率为13%。对外投资时企业编制的会计分录为()。
继续盘问以当场盘问、检查为前提。()
2015年全国海洋生产总值64669亿元,比上年增长7.0%,海洋生产总值占国内生产总值的9.6%。其中,海洋第一产业增加值3292亿元,第二产业增加值27492亿元,第三产业增加值33885亿元。下列说法正确的是:
某市市内电话收费标准是:前3分钟共0.2元(不满3分钟按3分钟计算),以后每打1分钟加0.1元,打长途电话的收费是:每10秒钟0.08元(不满10秒钟按10秒计算)。小明有一天打了若干个电话,共计话费1.96元。小明最多打了多少时间电话?
下列有关虚函数的表述中正确的是
Forsometimepastithasbeenwidelyacceptedthatbabies—andothercreatures—learntodothingsbecausecertainactsleadto"
最新回复
(
0
)