首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2007年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。公司为建造厂房于2007年1月1日专门借款 8000万元,借款期限为3年,年利率为8%。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 建造该项工程资产支出
甲公司于2007年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。公司为建造厂房于2007年1月1日专门借款 8000万元,借款期限为3年,年利率为8%。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 建造该项工程资产支出
admin
2013-02-02
79
问题
甲公司于2007年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。公司为建造厂房于2007年1月1日专门借款 8000万元,借款期限为3年,年利率为8%。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。
建造该项工程资产支出情况如下:
(1)2007年1月1日,支出6000万元;
(2)2007年7月1日,支出10000万元,累计支出16000万元;
(3)2008年1月1日,支出6000万元,累计支出22000万元;
除专门借款外,该项厂房的建造还占用了两笔一般借款:
(1)银行长期贷款8000万元,期限为2006年 12月1日至2009午12月1日,年利率为6%,按年支付利息。
(2)发行公司债券4亿元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%。
假定全年按360天计算。
要求:(1)计算甲公司2007年度和2008年度借款费用资本化金额;
(2)作出相关的会计处理。
选项
答案
(1)计算借款费用资本化金额: 2007年: 实际发生借款利息=8000×8%+8000×6%+ 40000×8%=4320(万元) 专门借款利息资本化金额=8000×8%-2000×0.5%×6=580(万元) 一般借款资本化率(年)=(8000×6%+ 40000×8%)/(8000+40000)=7.67% 占用一般借款资金的资产支出加权平均数= 8000×180/360=4000(万元) 一般借款利息资本化金额=4000×7.67%= 306.8(万元) 2007年利息资本化金额=580+306.8=886.8 (万元) 2008年: 实际发生借款利息=8000×8%+8000×6%+ 40000×8%=4320(万元) 专门借款利息资本化金额=8000×8%×180/ 360=320(万元) 占用一般借款资金的累计资产支出加权平均数 =(8000+6000)×180/360=7000(万元) 一般借款利息资本化金额=7000×7.67% =536.92(万元) 2008年利息资本化金额=320+536.92=856.92 (万元) (2)有关公司建造厂房应予资本化的利息金额的账务处理: 2007年: 借:在建工程 8868000 财务费用 34332000 贷:应付利息 43200000 2008年: 借:在建工程 8569200 财务费用 34630800 贷:应付利息 43200000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gN90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
银行是经营货币信用业务的特殊企业,其通过吸收储蓄存款等形式,将分散在个人手中的闲置货币集中起来,用于向工商企业发放贷款的职能属于()职能。
经济增长方式是指()。
影响财政收入规模的主要因素有()。
商品销售额的实际增加额为5000元,由于零售价格增加使销售额增加了1550元,则由于销售量( )。
行政诉讼所要解决的纠纷一般发生在()。
在组织变革中,克服阻力的方法有()。
社会保障法是调整有关()的法律。
资产负债表中的数据来源,可以通过以下( )方式获得。
债务人应自收到支付令之日起()内清偿债务,或提出书面异议。
核算国内生产总值的主要方法有( )。
随机试题
在我国,对某一方面的行政工作作比较全面的、系统的规定的是()
IP协议第4版(IPv4)只有大约36亿个地址,IP协议第6版(IPv6)已经把IP地址的长度扩展到________________位。
Tobeagoodteacher,youneedsomeofthegiftsofagoodactor:youmustbeableto【C1】______theattentionandinterestofyou
A.1分钟B.5分钟C.15分钟D.30分钟E.60分钟薄膜衣片的崩解时限是()。
北京市某公司投资上海浦东新区,举办中外合资生产性企业。2002年公司从合资企业分回税后利润255万元,当年该合资企业正享受减半征税优惠,则公司分回的利润需补缴企业所得税()万元。
已知直线y=k(x一3)(k<0)与抛物线y2=一12x相交于A、B两点,F为抛物线的焦点,若|FA|=2|FB|,求直线的方程.
以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处1年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。()
下列关于清末对诉讼法律修订的表述,正确的是()。
下列符号中不属于C++关键字的是()。
ADoctorintheHouseBrushingyourteethtwiceadayshouldkeepthedentistaway.Butifagroupofscientificresearchers
最新回复
(
0
)