首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某一墙面直立、墙顶面与土堤顶面齐平的重力式挡土墙高3.0m,顶宽1.0m,底宽1.6m,如图所示。已知墙背主动土压力水平分力Ex=175kN/m,竖向分力Ey= 55kN/m,墙身自重W=180kN/m,则挡土墙抗倾覆稳定性系数为( )。
某一墙面直立、墙顶面与土堤顶面齐平的重力式挡土墙高3.0m,顶宽1.0m,底宽1.6m,如图所示。已知墙背主动土压力水平分力Ex=175kN/m,竖向分力Ey= 55kN/m,墙身自重W=180kN/m,则挡土墙抗倾覆稳定性系数为( )。
admin
2009-06-15
49
问题
某一墙面直立、墙顶面与土堤顶面齐平的重力式挡土墙高3.0m,顶宽1.0m,底宽1.6m,如图所示。已知墙背主动土压力水平分力Ex=175kN/m,竖向分力Ey= 55kN/m,墙身自重W=180kN/m,则挡土墙抗倾覆稳定性系数为( )。
选项
A、1.05
B、1.12
C、1.2
D、1.3
答案
B
解析
按《铁路路基支挡结构设计规范》(TB 10025—2001)第3.3.3条计算
设挡土墙截面重心距墙趾的距离为zw
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gOgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
试验证实下列反应在标准条件下均按正方向进行:2I+2Fe3+=2Fe2++I2Br2+3Fe2+=2Fe2++2Br-由此判断下列标准电极电势代数值从大到小的排列顺序正确的是()。
截面面积为A等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结果正确的是()。
图4-35所示一重力大小为W=60kN的物块自由放置在倾角为0=30°的斜面上,若物块与斜面间的静摩擦因数为f=0.4,则该物块的状态为()。
298K时,反应A(g)+B(g)=2C(g)+D(g)的KΘ=2,若A、B、C、D的起始压分别为100kPa、200kPa、33.5kPa、67kPa,则298K时反应()。
根据《节约能源法》的规定,为了引导用能单位和个人使用先进的节能技术、节能产品,国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门()。
运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为±11V,如果将-2.5V龟压接入“A”端,而“B”端接地后,测得输出电压为10V;如果将-2.5V电压接入“B”端,而“A”端接地,则该电路的输出电压u0等于()。
一直径为50mm的圆管,运动黏滞系数v=0.18cm2/s、密度ρ=0.85g/cm3的油在管内以v=10cm/s的速度做层流运动,则沿程损失系数是()。
在图示边长为a的正方形物块OABC上作用一平面力系中,己知:力F1=F2=F3=10N,a=1m,力偶的转向如图所示,力偶矩的大小为M1=M2=10N.m。则力系向O点简化的主矢、主矩为()。
通过两种测量手段测得某管道中液体的压力和流量信号如图中的曲线1和曲线2所示,由此可以说明()。
[2010专业案例真题上午卷]某变电所电压等级为220/110/10kV,两台容量为180MVA的主变压器,220kV、110kV系统为有效接地方式,10kV系统为消弧线圈接地方式。220kV、110kV为户外布置,母线均采用圆形铝管母线型式,10kV设备
随机试题
表面黄棕色至黑褐色,密被排列整齐的叶柄残基及鳞片,叶柄残基断面有黄白色维管束5~13个的药材是
数控机床成功地解决了形状复杂零件的切削加工自动化生产的问题。( )
A、TounderstandthehandicappedB、TocreatecompassionfortheneededC、TosharedifficultieswiththepoorD、Totakecareofth
细菌在组织内扩散,与其相关的毒力因子是
有形贸易,是指商品进出口贸易。无形贸易,是指运输、保险、信息、咨询服务以及技术知识等的提供和接受。()
贷款分类是银行信贷管理的重要组成部分,是指银行根据审慎的原则和风险管理的需要,定期对信贷资产质量进行审查,并将审查的结果分析归类的过程。()
在金融市场上,既是重要的交易主体又是监管机构的是()。
根据外汇管理法律制度规定,下列选项的表述中,不正确的是()。
公文文稿签发前,应当由发文机关办公厅(室)进行审核。审核的重点是()。
()是公安工作的根本态度。
最新回复
(
0
)