首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知x1,x2是x2+ax-1=0的两个实根,则=( ).
已知x1,x2是x2+ax-1=0的两个实根,则=( ).
admin
2016-03-21
34
问题
已知x
1
,x
2
是x
2
+ax-1=0的两个实根,则
=( ).
选项
A、a
2
+2
B、a
2
+1
C、a
2
-1
D、a
2
-2
E、a+2
答案
A
解析
由配方法和韦达定理,得
=(x
1
+x
2
)
2
-2x
1
x
2
=a
2
+2,故应选A.
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gSqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
关于确定商务谈判代表的人选,汤姆、杰克、希瑞三位公司老总的意见分别是:汤姆:假如不选派李经理,那么不选派王经理。杰克:假如不选择王经理,那么选择李经理。希瑞:要么选择李经理,要么选择王经理。在下列选项中,汤姆、杰克、希瑞三人能同时得到满意的方案是?
1980年以来,缅因州水域的龙虾捕获量下降了20%,这可合理地归咎于1972年通过的保护港湾海豹的法案。缅因州的港湾海豹数量现在是开始加以保护前的水平的2倍,而我们知道这些海豹是吃鱼和龙虾的。下面哪项如果正确,会最严重地削弱以上的结论?
相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”,凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民互相走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。
使中国足球队真正能跻身世界强队之列,至少解决两个关键问题:一是提高队员基本体能;二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的进展。下列各项都表达了上述议论的原意,除了?
董事长:虽然在H和J两国扩大投资确实有得到某种高额回报的前景,但是我们必须正视这两个国家政治上不稳定的现实。因此,我认为本董事会不应批准目前在两国扩大投资的议案,除非能提供对此更有说服力的论证。董事长的上述议论最符合以下哪一项原则?
在M市,8月中每一天电的消耗量与这一天湿度的最大值成正比。既然今年8月的平均湿度峰值比去年8月的高3个百分点,那么就可推出M市今年8月的耗电量一定比去年8月的多。下面哪一个论述的推理模式与上面的论述最相似?
已知△ABC中,A(-1,-2),B(5,8),C(-2,6),则△ABC的AB边上的中线的长度为()
蓝星航线上所有货轮的长度都大于100米,该航线上所有客轮的长度都小于100米。蓝星航线上的大多数轮船都是1990年以前下水的。金星航线上的所有货轮和客轮都是1990年以后下水的,其长度都小于100米。大通港一号码头只对上述两条航线的轮船开放,该码头设施只适
某工厂有工人1000人,1997年人均产值为12万元,计划1998年产值比1997年增长10%,而1998年1月份和2月份因节假日放假,所以人均产值与1997年相同,要完成1998年的任务,从3月份起,人均月产值需比1997年增长().
随机试题
按照我国《合同法》第33条的规定,当事人采用信件、数据电文等形式订立合同的,若合同要成立,对确认书的要求是()。
吊销违法者的经营许可证是()。
统计依据人口学理论所讲的人口质量,一般包括()
案情:赵某拖欠张某和王某8000多元的打工报酬一直不付。张某与王某商定后,将赵某15岁的女儿甲骗到外地扣留了10天,以迫使赵某支付报酬。在此期间,张、王多次打电话让赵某支付报酬,但赵某仍以种种理由拒不支付。张、王遂决定将甲卖给他人。在张某外出寻找买主期间,
患者,女性,39岁。尿频、尿痛伴肉眼血尿1天。查体无异常。尿亚硝酸盐阳性,尿沉渣镜检红、白细胞满视野。该患者首先考虑的诊断为
建设单位应在竣工验收前______将验收时间、地点、验收组名单报工程质量监督机构。
货币政策中介目标必须能够被迅速、准确地观测,这反映了中介目标的()。
多维立体组织结构的主要管理机构系统不包括()。
下列选项中,属于法律关系客体的有()。
已知∠A为锐角,且cos∠A≤,那么().
最新回复
(
0
)