首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2007—4】题21~25:已知一企业变电所电源引自地区变电站,已知条件如下(见图): (1)35kV电源侧(公共接入点)最大和最小短路容量分别为590MVA和500MVA,35kV线路电源处公共接入点供电设备容量50MVA,该电力用户用电协议容量为20
【2007—4】题21~25:已知一企业变电所电源引自地区变电站,已知条件如下(见图): (1)35kV电源侧(公共接入点)最大和最小短路容量分别为590MVA和500MVA,35kV线路电源处公共接入点供电设备容量50MVA,该电力用户用电协议容量为20
admin
2019-03-14
40
问题
【2007—4】题21~25:已知一企业变电所电源引自地区变电站,已知条件如下(见图):
(1)35kV电源侧(公共接入点)最大和最小短路容量分别为590MVA和500MVA,35kV线路电源处公共接入点供电设备容量50MVA,该电力用户用电协议容量为20MVA;
(2)该电力用户35/10kV变电所10kV母线最大和最小短路容量分别为157MVA和150MVA;
(3)该电力用户的车间A、B的10kV母线上有非线性负荷;
(4)该电力用户向车间C采用LJ一185铝绞线架空线路供电,线路长5.4km。请回答以下问题,并列出解答过程。
车间A的2500kW电动机带动一周期工作制机械,在启动初始阶段,最大无功功率变动为4Mvar,计算该传动装置在10kV变电所和35kV母线和电源(公共接入点)引起的最大电压变动d,其值分别接近下列哪一项数值?
选项
A、1.7%,0.5%
B、2.5%,0.67%
C、1.59%,0.42%
D、2.7%,0.8%
答案
D
解析
根据《电能质量 电压波动和闪变》GB/T 12326 2008公式(6),该传动装置在10kV变电所引起的最大电压变动为:
该传动装置在35kV母线和电源(公共接入点)引起的最大电压变动为:
[img][/img]
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gSyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2009年)一固体壁面与流体相接触,内部的温度变化遵循热传导方程,其边界条件为()。
(2011年)对于空气压缩式制冷理想循环,由两个可逆定压过程和两个可逆绝热过程组成,提高该循环制冷系数的有效措施是()。
(2013年)一阶被控对象的特性参数主要有()。
(2006年)从自动控制原理的观点看,发电机组运行时频率控制系统的“标准50Hz”应为()。
(2005年)某闭环系统的总传递函数:G(s)=K/2s3+3s2+K,根据劳斯稳定判据()。
(2006年)根据普朗克定律,黑体的单色辐射力与波长之间的关系是一个单峰函数,其峰值所对应的波长()。
(2006年)用如图3.3—1所示的装置测量油的黏性系数。已知管段长度l=3.6m,管径d=0.015m,油的密度为ρ=850kg/m3,当流量保持为Q=3.5×10-5m3/s时,测压管液面高度差为△h=27mm,试求管的动力黏性系数μ=()N.
(2013年)用水银比压计测量管中的水流,测得过流断面中点A流速u=2m/s,如图3.1—6所示,试确定比压计的读数△h。()
(2008年)对于一维非稳态导热的有限差分方程,如果对时间域采用显式格式进行计算,则对于内部节点而言,保证计算稳定性的判据为()。
某设备管道中的工质压力为50mmHg,设大气压力为80kPa,此压力在测压表上的读数为()kPa。
随机试题
症见尿中夹砂石,排尿涩痛,或排尿时突然中断。尿道窘迫疼痛,少腹拘急,往往突发,一侧腰腹绞痛难忍,甚则牵及外阴,尿中带血,舌红,苔薄黄,脉弦,宜选用
我国居民膳食中碳水化合物的主要食物来源是
某施工单位承揽了一办公楼的改扩建工程,施工过程中建设单位还要继续使用该办公楼,则施工单位应在作好安全生产工作的同时,应当()。
某工业项目建设投资额4125万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利息为600万元,全部流动资金350万元,项目投产后正常年份的息税前利润250万元,则该项目的总投资收益率为()。
某公司是国内软件业的知名企业,其软件一直以来主要依靠专卖店销售。但是从2000年1月1日开始运行的“66314”网站,改变了以前的一切。在网上的超市里,几乎能找到所有在专卖店的产品,而且,多种信用卡可以在线和离线支付。为消费者的方便,他们有一套复杂的信息管
城镇土地使用税的计税依据是()。
(深圳事业单位2012—17)甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的,两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离是()米。
以.jpg为扩展名的文件通常是()。
A.afterB.stormC.entitledD.illegalE.exaggerateF.beforeG.thunderH.interpretationI.agreedJ.qualifiedK.
Accustomedthoughwearetospeakingofthefilmsmadebefore1927as"silent",thefilmhasneverbeen,inthefullsenseofth
最新回复
(
0
)