问题
W房产开发公司2012年10月份经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。
(2)房地产开发公司所属独立核算施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计4800万元,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估所评定该房产价值5000万元,银行决定再向房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意。
(4)房地产开发公司所属独立核算施工队承包某安装、装饰工程,工价结算价款为1200万元,其中包括安装制冷设备价款100万元,施工队自带的辅助性装饰材料25万元;另外,获建设单位奖励50万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
销售自建商品住宅应缴纳营业税为( )万元。
选项
A、105.18
B、105.65
C、15.18
D、90
答案
B
解析
纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房)自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。A公司对第一笔业务应缴纳的营业税=1800×5%+[460×(1+10%)÷(1—3%)]×3%≈105.65(万元)。
