首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有关资料如下: (1)上年的息税前利润为1000万元; (2)所得税税率为25%; (3)目前长期负债账面余额为400万元,均为长期借款,平均利息率为10%; (4)已发行普通股60万股,上年年初每股账面价值为10元,当前每股市价32.5元。该公司的
某公司有关资料如下: (1)上年的息税前利润为1000万元; (2)所得税税率为25%; (3)目前长期负债账面余额为400万元,均为长期借款,平均利息率为10%; (4)已发行普通股60万股,上年年初每股账面价值为10元,当前每股市价32.5元。该公司的
admin
2014-07-30
38
问题
某公司有关资料如下:
(1)上年的息税前利润为1000万元;
(2)所得税税率为25%;
(3)目前长期负债账面余额为400万元,均为长期借款,平均利息率为10%;
(4)已发行普通股60万股,上年年初每股账面价值为10元,当前每股市价32.5元。该公司的股利支付率固定为40%,假定股票价格与其内在价值相等。该公司的股利支付率固定为40%,假定股票价格与其内在价值相等。
要求:
假设该公司可以增加400万元的负债,使负债总额为800万元,以便在现行价格下购回股票。假定此项举措将使负债平均利息率上升至11.5%,普通股成本提高到22%,息税前利润保持不变。如果以股价高低判别,试问该公司应否改变其资本结构(每股股利固定增长率为6%);
选项
答案
息税前利润1000万元利息92(800×11.5%)万元税前利润908万元所得税(25%)227万元税后利润681万元购回股数=400÷32.5=12.31(万股)新的发行在外股份=60-12.31=47.69(万股)新的每股收益=681÷47.69=14.28(元)新的股票价格=14.28×40%×(1+6%)÷(22%-6%)=37.84(元)由于可以提高股价,因此,该公司应改变资本结构。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gXoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
适用于以单一产品或单一产品为主导经营的组织结构是()。
沃尔玛超市在与某食品生产企业协商该企业产品进店销售的过程中,始终坚持收取高额进店费并延后支付货款的方式,如果对方不同意该条款则不允许该企业的食品在沃尔玛销售,沃尔玛采取的这种对待和供应商利益冲突的行为模式属于()。
2015年,美联储进行了十年来的首次加息。这次加息对我国许多外贸型企业的出口业务产生了相应影响。根据以上信息可以判断,美联储加息属于()因素的影响。
甲公司是一家民营企业,公司创办人受过良好的MBA教育。在管理企业过程中,比较注重发挥下属员工的智慧和创造力。2010年,受欧债危机的影响,公司原有业务出现大幅萎缩。为了明确公司下一步发展的方向,公司创办人要求下属各部门积极献策,为公司未来发展提供思路。在此
2006年,甲公司依靠强大的研发实力向市场推出一款智能手机产品,受到追求时尚的消费者欢迎。在市场上迅速树立起企业的形象,并拥有一批固定的“粉丝”。2009年,该公司在原有智能手机的基础上,对其进行了大规模改进,推出新一代智能手机,又在“粉丝”中掀起一波购买
鲍莫尔的“销售最大化”模型,描述了企业在追求利润最大化和销售额最大化之间的博弈过程,这一模型反映了()。
根据波士顿矩阵,下列产品中首选战略是巩固市场份额,尽量延长获取大量现金流入的时间的是()。
随着全面风险管理意识的加强,甲公司的股东要求管理层建立重大风险预警机制,明确风险预警标准,对可能发生的重大风险条件,制定应急方案,明确相关责任人和处理流程、程序和政策,确保重大风险事件得到及时、稳妥的处理。甲公司股东的要求所针对的内部控制要素是()
甲公司规定,只有在满足了公司所有现金净流量为正的项目的资金需求后,才会支付股利,甲公司采用的股利政策是()。
随机试题
关于Word2003中的表格与文字,下列说法正确的是______。
下痢时发时止,日久不愈,发时便下脓血,里急后重,腹部疼痛,饮食减少,倦怠怯冷,舌质淡,舌苔腻,脉虚数。治疗宜用
嗜睡的病机是()(2005年第115题)
尿路感染最主要的易感因素是
患儿女,13岁,因发现颈部包块3年就诊。查体:颈前近舌骨处有一个1.5cm×2.0cm大小包块,质软,无触痛,活动度可。该患者最可能的诊断是什么
A、山莨菪碱B、毒扁豆碱C、后马托品D、东莨菪碱E、新斯的明晕车晕船可选用
机械台班单价组成的内容包括()。
某豪华酒店工程项目,18层框架混凝土结构,全现浇混凝土楼板,主体工程已全部完工,经验收合格。进入装饰装修施工阶段,该酒店的装饰装修工程由某装饰公司承揽了施工任务,装饰装修工程施工工期为150d,装饰公司在投标前已领取了全套施工图纸,该装饰装修工程采用固定总
证券公司合规管理的基本制度,经()审议通过后实施。
下列关于文史知识的表述,有错误的一项是__________。
最新回复
(
0
)