问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2020年8月向一小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。
选项
A、10768.14
B、10998.23
C、11028.14
D、12428
答案
B
解析
对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)。
