问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月从国内购进汽车配件。取得的增值税专用发票上注明价款280万元、增值税税额47.6万元。取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。
(2)5月在国内销售发动机10台给某小规模纳税人,取得价税合计销售额28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元。
(3)6月进口原材料一批,支付给国外的买价120万元,包装材料费8万元,运抵我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元。从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票。
(4)6月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付运抵我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票。
(5)6月在国内购进钢材,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月领用30%用于本企业不动产在建工程。
(6)6月1日将130辆A型小轿车赊销给境内某代理商,不含税价款为2340万元,合同约定6月15日收款,代理商因资金周转问题6月30日才支付货款,并按合同规定支付了违约金8万元。
(7)6月将自产A型小轿车2辆移送用于管理部门办公;10辆奖励给本企业有突出贡献的业务人员,每辆成本价为8万元。
(8)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其在本企业内设的汽车检测维修机构进行碰撞实验,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率均为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥增值税退税率13%;⑦相关票据在规定期限均通过主管税务机关认证,5月初无上期留抵税额。
问题:
计算企业6月进口机械设备应缴纳的关税。
选项
答案
企业6月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)。
解析
