首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份和6月份的生产经营情况如下: (1)5月从国内购进汽车配件。取得的增值税专用发票上注明价款280万元、增值税税额47.6万元。取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。 (2)5月在国内销售
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份和6月份的生产经营情况如下: (1)5月从国内购进汽车配件。取得的增值税专用发票上注明价款280万元、增值税税额47.6万元。取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。 (2)5月在国内销售
admin
2014-03-22
33
问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月从国内购进汽车配件。取得的增值税专用发票上注明价款280万元、增值税税额47.6万元。取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。
(2)5月在国内销售发动机10台给某小规模纳税人,取得价税合计销售额28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元。
(3)6月进口原材料一批,支付给国外的买价120万元,包装材料费8万元,运抵我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元。从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票。
(4)6月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付运抵我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票。
(5)6月在国内购进钢材,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月领用30%用于本企业不动产在建工程。
(6)6月1日将130辆A型小轿车赊销给境内某代理商,不含税价款为2340万元,合同约定6月15日收款,代理商因资金周转问题6月30日才支付货款,并按合同规定支付了违约金8万元。
(7)6月将自产A型小轿车2辆移送用于管理部门办公;10辆奖励给本企业有突出贡献的业务人员,每辆成本价为8万元。
(8)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其在本企业内设的汽车检测维修机构进行碰撞实验,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率均为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥增值税退税率13%;⑦相关票据在规定期限均通过主管税务机关认证,5月初无上期留抵税额。
问题:
计算企业6月进口机械设备应缴纳的关税。
选项
答案
企业6月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=71×10%=7.1(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gaYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据物权法律制度的规定,下列财产中,不得设立抵押权的是()。
M公司为了方便公司职工乘坐公交车,与相邻的天文科技馆约定,该公司职工有权借天文科技馆的部分区域直接通行,M公司每年支付10000元。根据物权法律制度的规定,该公司享有的权利为()。
2016年7月16日,法院受理了甲公司的重整申请。根据破产法律制度的规定,经法院裁定批准的重整计划对下列()人员有约束力。
2014年5月1日,债权人A公司对甲公司提出破产清算申请。随后甲公司提出重整申请,人民法院依法裁定甲公司重整并予以公告。根据破产法律制度的规定,人民法院应当自收到甲公司提交的重整计划草案之日起()内召开债权人会议,对重整计划草案进行表决。
个体工商户赵某欠缴税款5万元,税务机关工作人员张某上门催缴,赵某拒绝缴纳所欠税款,并将其仅剩的5万元现金秘密埋到地下。赵某的行为构成()。
孙某在当地农贸市场临时贩卖西瓜,当地工商局市场管理办公室工作人员杨某责令其交纳有关费用,孙某拒不交纳。双方由此发生争吵,杨某将孙某未卖完的西瓜全部扣押,且将孙某打伤。下列关于本案涉及的主体、行为和责任的说法中,正确的是()。
民事义务依义务人行为的方式或者内容可划分为积极义务和消极义务,下列各项中,属于消极义务的有()。
甲省乙市开源公司(注册地位于乙市丙区)经乙市工商局核准取得《企业法人营业执照》,从事某类产品生产经营。后来,甲省商务局函告开源公司:按照甲省地方性法规最新规定,新建此类企业必须到省商务局办理某种生产经营许可证后,方可向当地工商局申请企业登记,否则予以处罚。
《合同法》的规定,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。据此规定,债务人违反给付义务的形式是()。
甲公司不能清偿到期债务,债权人乙公司遂向人民法院提出对甲公司的破产清算申请,但甲公司以其账面资产大于负债为由表示异议。乙公司提出了下列事由证明甲公司明显缺乏清偿能力,其中无法得到人民法院支持的是()。
随机试题
一期杂志广告的支出是30000元,该杂志的发行量是2000000本,经调查,杂志的阅读者中,有60%的人将阅读广告,求该广告的千人成本。
高血压患者出现以下各项改变,其中,提示出现早期左心功能不全的为
赵某是十二指肠溃疡患者,可以从膳食的角度开展营养治疗。溃疡患者的膳食治疗原则为
乳腺癌CMF化疗方案的药物是
根据下面材料,回答下列题目:零息债券的价格反映了远期利率,具体如表22-4所示。除了零息债券,投资者还购买了一种3年期的债券,面值为1000元,每年付息60元。根据预期假定该债券的预期可实现的复利收益率是( )。
不同债券品种在()方面的差别,决定了债券互换的可行性和潜在获利的可能性。
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
下面程序将二维数组a的行和列元素互换后存放到另一个二维数组b中,请填空。main(){inta[2][3]={{1,2,3},{4,5}},b[3][2],i,j;for(i=0;i<2;i++){for(j=0;j<3;j++)
Thefirstparagraphpointsoutthatoneoftheadvantagesofafamilywithbothparentsis______.AccordingtoParagraph3,on
Thisisforpeoplewhoareinterestedinadoptingalow-fatlifestyleorforthosewhoarealreadylivingalow-fatlifestyle.
最新回复
(
0
)