问题
某酒厂2014年10月生产以A类白酒为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购B类粮食白酒余额90万元,当月购进B类粮食白酒110万元,月末库存外购B类粮食白酒20万元。该厂当月应纳消费税( )。
选项
A、55.42万元
B、96.00万元
C、99.42万元
D、109.42万元
答案
D
解析
对企业以白酒为酒基,加入果汁、香料等配制酒按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税;
外购B类白酒销售,不用再交纳消费税,此属于迷惑条件。
该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)
